Результаты ФГДС/Колоноскопии/копрограммы
Здравствуйте! Мне 25 лет,обратилась к гастроэнтерологу так как постоянно беспокоит вздутие и метеоризм. Плюс прохожу лечение у гинеколога и она порекомендовала проверить кишечник. После еды боли нет,иногда колит кишечник, часто тошнит (мутит), но я думаю больше психологическое На постоянной основе принимаю антидепрессанты Селектра Было сделано узи органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, копрограмма,так же приложу биохимию и ОАК. Так же гистологическое заключение. До приема врача еще месяц, хотела бы узнать что за результаты ,пугает реактивная гастропатия и результаты биохимии/копрограммы
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка, которые сопровождаются эрозией (повреждением слизистой оболочки), в таком случае обычно назначают препараты из группы ингибиторов протонной помпы (например, пантопразол или рабепразол) для снижения кислотности желудка, а так же гастропротективную терапию в виде висмута трикалия дицитрата, например, де-нол.
Также вероятнее всего имеется функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2.Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке
Дарья Андреевна, добрый день. Насколько это серьезно и как легко лечится? Я тревожный человек ,не хочу по гуглу себе ставить степень тяжести
Даниэлла, все достаточно успешно лечится, данные состояния встречаются достаточно часто, никакого риска для здоровья в дальнейшем при должном лечении нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный поверхностный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, воспалительный неспецифический процесс слизистой толстой кишки, возможно, на фоне нарушения микробиоты кишечника. Хеликобактерная инфекция не выявлена. Постоянный прием Селектры также может давать побочные эффекты в отношении проблем с кишечником. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дообследования с целью уточнения патологии кишечника: анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитозы), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов в кишечнике), водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии после получения результатов обследований.
Марина Юрьевна, подскажите,это не опухолевые состояния? Очень боюсь рака или подобных заболеваний
Доброе утро! Согласно результатам обследований, симптомам и анамнезу заболевания, данных за онконастороженность нет.