Температура 5 ночей подряд
Здравствуйте, у ребенка пятую ночь повышение температуры до 37.5 , присоединились сопли и ночной кашель , активная днем, но аппетита совсем нет , может пару ложек каши утром съесть и все , сдали вчера анализы , беспокоит повышенный гемоглобин , что это может быть , спасибо )
Принятый ответ
Добрый день
Согласно международным критериям уровень гемоглобина у детей данного возраста может быть до 145г/л.
Это не является отклонением, в каждой лаборатории нормы указаны средние , чаще всего для взрослого населения, тем более у детей первых лет жизни показатели крови имеют свои особенности.
В целом увеличенное количество гемоглобина имеет место быть при недостаточном питьевом режиме
По данному анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет
Ребёнка доктор очно осматривал?
Возможно сейчас идет период дентации- десна отечные?
Виктория Витальевна, десна отечные давно , но почему такой сильный кашель тогда , если анализы в норме , может быть температура столько дней из-за зубов ?
Во время прорезывания Зубов возможно повышение до субфебрильеых цифр (до 37,5) в течение острого периода дентации.
Не всегда кровь реагирует, по поводу кашля рекомендуется показаться доктору, ребёнка надо послушать, так как этот кашель может бы и и за счет затекания слизи по задней стенки глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Норма гемоглобина в таком возрасте доходит до 132, соответственно у ребенка в пределах возрастной нормы
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей
Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений
Повышение температуры и наличие насморка может свидетельствовать о вирусной инфекции на фоне прорезывания зубов
В таких случаях рекомендуется стмптоматическое лечение: обильное питье, туалет носа, при заложенности Називин, при повышении температуры - Нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу воспалительных изменений нет. Бактериальной инфекции нет. Гемоглобин в норме.
Возможно ребёнок переносит вирусную инфекцию в легкой форме
Требуется очный осмотр врача
Здравствуйте, Дарья.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализы интерпретируют так) :
Анемии нет (гемоглобин в норме до 135 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Базофилы повышены, что обычно указывает на контакт с аллергеном.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Наиболее вероятно, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.
Вялость, отсутствие аппетита может быть обусловлена интоксикационным синдромом.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис/аквалор от 3-4 раз в день
По необходимости используйте аспиратор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %