Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3073532

Добрый день! Неделю назад обнаружили пятна на лице, шее и животе. Остальные участки тела чистые. Зуда не вызывают, только дискомфорт в плане эстетики. Думали аллергия, дала цитрин и полисорб пару дней. Не помогло. Фото приложила

Возраст: 10

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Затем на то, что останется неотанин крем 2 раза в день до разрешения полного
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит самостоятельно , без лечения , в течение месяца .
Болел ли ребенок ОРВИ за последний месяц ?
Для уменьшения зуда и воспаления рекомендуется прием антигистаминных , Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней , наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания на лице бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день тонким слоем до полного регресса сыпи
-на тело крем Адвантан или крем Комфодерм К -1 раз в день вечером-7-10 дней
-Так как зуда нет-антигистаминные препараты не назначаются
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Было заболевание орви и стресс был в школе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, пожалуйста!
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
На фоне снижения иммунитета часто
Наружно рассмотрите акридерм до 10 дней
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.