Консультация ветеринара /

Выявить, где воспаление у кота. "Странная" почка. — вопрос №3073673

Здравствуйте! Что нам нужно сдать и к какому врачу обратиться? Что это может быть? Забрали не кастрированного не привитого кота от других хозяев 23 февраля. Кот жил в частном доме. Хотели кастрировать, но перед этим решили сдать анализы, чтоб удостовериться, что котик здоров. По ОАК вроде какое-то воспаление. Пересдавали уже два раза, но почти ничего не поменялось. Второй раз сдавали после того, как проглистогонили "Дронталом" и обработали от блох Инспектором. Давали "экспресс успокоин", капали глаза "Ципровет". УЗИ сердца в норме, УЗИ брюшной полости и результаты анализов прилагаю. По УЗИ у него "странная" почка. Также у кота тонкая душевная организация)) Он всего боится, прячется под диван. Второй кот может его гонять, но не бьёт. Был по началу жидкий стул, но после смены корма на "Роял Канин гастро" стал нормальной консистенции.

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае лейкоцитоз умеренный, острого процесса в организме нет. Такие показатели характерны для любого хронического воспалительного процесса в организме, так же у некоторых животных небольшой лейкоцитоз может быть индивидуальной особенностью.
Признаки деформации почки могут указывать на врожденную патологию, но по результатам исследования крови признаков нарушения функции почек у питомца пока нет. Учитывая лейкоцитоз в общем анализе крови рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин для исключения воспалительного процесса мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Клиент
Ещё забыла сказать, что у кота всегда сухой нос и на нем как будто грязная полоска вверху.

Ветеринар
Сухой нос может быть признаком гиперкератоза, если питомцу это не доставляет неудобств лечение не требуется.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови можно сказать, что явных отклонений, указывающих на патологию нет. В общем анализе крови оценивать необходимо абсолютные показатели, не процентное соотношение. Лейкоциты находятся в пределах верхней границе нормы, в лейкоформуле незначительно повышены нейтрофилы и моноциты. Учитывая что кот ранее жил в частном секторе и вероятно имел возможность свободного выгула и контакта с другими животными, не исключено что ранее был контакт с какими-то бактериями или вирусами, но это вовсе не указывает на заболевание и если клинически кот здоров, нет никаких жалоб на состояние питомца, ХВИ не выявлены можно считать кота здоровым.
По УЗИ отмечают деформацию правой почки, вероятно это врожденная аномалия, главное, что функционально почки хорошо выполняют свою работу - мочевина и креатинин в норме, да и в целом показатели биохимического исследования в норме.
Учитывая наличие взвесив мочевом пузыре целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка для уточнения состояния мочевыделительной системы. Постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
Если ничего выявлено не будет и кот клинически здоров можете планировать кастрацию.
Принятый ответ
Клиент
А может это быть короновирус? Что, кроме мочи нужно ещё сдать?
Клиент
Может нужны каки -нибудь лекарства? Антибиотики?
Ветеринар
Для выявления коронавируса или иных кишечных инфекций (учитывая наличие в анамнезе расстройства стула) лучше провести ПЦР диагностику.
Если нет никаких клинических признаков и диагностированной/подтверждённой болезни - необходимости в эмпирическом применении антибиотиков или иных препаратов нет.