Добрый день уважаемые врачи! Сейчас 16 неделя беременности, первая беременность. По результатам 1 скрининга по крови показал высокий риск преэклампсии 1:88 и задержка роста плода 1:49. Сказали типо позвонят если что-то не так, и мне сегодня только позвонила мой участковый гинеколог и сказала что надо было пить Кардиомагнил сразу после скрининга. А я вообще откуда знала, мне никто не позвонил. Теперь вся на нервах! Очень ли это опасно? Сейчас не поздно начать принимать этот препарат?
Я сама по себе гипотоник в целом, сейчас давление 110/70 иногда 100/70. Никогда высокого давления и отеков в помине не было. Белок в моче никогда не определялся. Рост у меня 160 см, вес сейчас 50 кг, в начале беременности было 47,7 кг Мама рожала 3х никогда таких осложнений не было во время беременности.
Здравствуйте. Без паники, катастрофы нет, спокойно начинайте прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недели. Вам также рекомендуется измерение давления каждый день 2 раза в день, 1 раз в месяц анализ мочи на суточную протеинурию. Следить на отеками. В 16 недель цервикометрия. Далее 2 скрининг по плану. В 25-26 рекомендую контроль узи +доплерометрия. Каждая беременность индивидуальна, и не важно как ходила ваша мама, вы - уже другой человек. И также не зависит что у вас всегда было хорошее давление и чистая моча . Вы спокойно дальше ходите и выполняете все рекомендации
Здравствуйте. Не переживайте, уже сейчас начинайте приём препарата Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, это только риск, далеко не факт что он оправдается, не волнуйтесь, следите за давлением и отёками, следите за анализом мочи
Спасибо! У меня повышенная кислотность желудка, мне в принципе тяжело есть например кислую пищу а вроде бы препараты ацетил вой кислоты вроде тоже раздражают
Здравствуйте, не переживайте, кардиомагнил в таких случаях эффективнее начинать до 16 недель. Вы как раз вовремя успеваете. Рекомендуется по 150 мг внутрь раз в сутки до 36 недели беременности. Также после 20 недель беременности необходимо контрооировать вес давление, отеки, белок в моче с помощью индикаторных тест-полосок ( продаются в аптеке).
Конкретно риск прежклампсии и ЗВУР по пульсационному индексу в маточных артериях, белку PIGF в сыворотке урови в биохимическом скрининге, артериальному давлению и анамнезу, напоимер прежклампсия в предыдущую беременность, гипертония в анамнезе
Здравствуйте, для профилактики преэклампсии рекомендуют прием препаратов ацетилсалициловой кислоты до 36 недель беременности, чем раньше начат прием данного препарата тем выше эффективность. Желательно начинать до 16 недель когда происходит формирование плаценты
Здравствуйте! Преэклампсия и ЗРП – риски по скринингу повышены, но это не диагноз, а вероятность. Важно наблюдение. Кардиомагнил – действительно снижает риск преэклампсии при начатии приёма до 16 недель. Начать сейчас – не поздно, оптимальная доза – 150 мг/сут. Ваши данные (нормальное давление, отсутствие отёков и белка) – хорошие признаки. Гипотония , к сожалению не исключает преэклампсию. Начните Кардиомагнил 150 мг/сутки на ночь до 36 недель. Контроль АД, мочи (белок), УЗИ с допплером в 24 недели. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Кардиомагнил может раздражать слизистую желудка из-за ацетилсалициловой кислоты. В таком случае рекомендуется принимать во время еды, запивая молоком или щелочной водой (снижает раздражение). Также использовать таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (Тромбо АСС или Аспирин Кардио). Они меньше воздействуют на желудок. Рада Вам помочь ❤️
Риски определяются по комбинации параметров, которые учитывают ваши индивидуальные особенности, данные УЗИ и анализов крови. Анамнез (ваши исходные данные) первая беременность (риск выше, чем при повторных), хронические болезни (гипотония, аутоиммунные заболевания, болезни почек – у вас их нет, это хорошо). УЗИ 1-го скрининга ПИ в маточных артериях (если кровоток снижен – риск преэклампсии и ЗРП выше). Анализ крови PAPP-A и b-ХГЧ, вес, рост, АД. 1:88 – означает, что из 88 женщин с такими же показателями у 1 разовьётся преэклампсия. 1:49 – аналогично для ЗРП. Это не диагноз, а вероятность.
Скрининг – это не гарантия, а лишь расчёт вероятности. Программа рассчитывает риски на основе статистических моделей(анализы + УЗИ + анамнез), но есть скрытые факторы, которые пока не определяются рутинными тестами, генетическая предрасположенность.
Добрый время суток Маргарита! Начала принимать Кардиомагнил. Меня мой участковый врач направил на анализ крови на тромбодинамику, для чего вообще он нужен?
Коагулограмма у меня в норме.
И еще можно начать с 75 мг кардиомагнила, я боюсь обострения ЖКТ своего прост.
Здравствуйте! Анализ на тромбодинамику оценивает скорость и особенности образования тромба в реальном времени, это анализ помогает выявить скрытые нарушения свертывания крови, если стандартная коагулограмма в норме. Согласно клиническим рекомендациям РФ показан прием АСК 150 мг/сутки. Так же крупные исследования показывают, что доза более 100 мг/сут снижает риск преэклампсии и ЗРП на 20%.
Да, после еды (учитывая что у Вас есть проблемы с ЖКТ) – снижает раздражающее действие на слизистую желудка. Запивайте таблетку большим количеством воды ( 100-200 мл).
Еще мне сделали УЗИ плаценты Доплерометрия: ПИ а. Пуповины - 1,1 норма ПИ а. Маточная справа - 0,6 ПИ а. Маточная слева - 0,7 Средний ПИ мат.артерии - 0,65 (норма) Шейка матки - 42 мм, внутренний зев закрыт, ц/к сомкнут Плацента: Расположение по передней стенки Нижний край плаценты у края внутреннего зева Структура: нормальная Беременность 16, 3 акушерской недели
По результатам УЗИ все отлично. Доплерометрия – в пределах нормы. Длина и состояние внутреннего зева в пределах нормы— угрозы преждевременных родов нет. Плацента по передней стенке – вариант нормы (можете чуть позже ощущать шевеление). Нижний край у внутреннего зева – не низкая плацентация. Контроль УЗИ в 20–24 недели – чаще плацента «поднимается».
Здравствуйте. У вас высокий риск преэклампсии, и показано принимать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Мониторинг давления. Даже если у вас всегда было низкое давление во время беременности все может поменяться. И каждая беременность протекать может по разному. Скрининг помогает определить риски, чтобы можно было начать профилактику своевременно
Спасибо! Это я все понимаю, не понимаю почему только сейчас об этом сообщили… ведь его важно начинать пить сразу после 1 скрининга! Сейчас то не поздно будет подключать Кардиомагнил?