Консультация педиатра /

Повышены моноциты, 18% — вопрос №3073959

Ребенку ровно 2 месяца, сдали анализ крови: 1,30 абсолютный показатель, 18,4% - относительный. Врач назначил фенистил, пояснив, что анализ говорит об аллергии. В интернете почитала, что при аллергии повышаются эозинофилы. Не хочу лишний раз грудного ребенка пичкать лекарствами

Возраст: 33

Хронические болезни: Нте

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение моноцитов чаще всего указывает на вирусную инфекцию. Мог произойти даже бессимптомный контакт с вирусом а клетки крови (моноциты) на эту "встречу" отреагировали.
Если малыша ничего клинически не беспокоит, то прием препаратов не требуется, только контроль ОАК в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!не могли бы Вы глянуть прикрепленные анализы, прокомментировать, указывают ли они на наличие каких-либо проблем?

Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты повышены, как ранее указала, мог произойти бессимптомный контакт с вирусом.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Просто недели через 2 кровь повторите для контроля моноцитов.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Моноциты в норме в абсолютных значениях 1,1 . Они могут быть повышены при аллергии , инфекциях, в периоде выздоровления на фоне болезни. Если жалоб нет , никаких мер принимать не нужно. Повторить анализ крови через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ! Не могли бы Вы глянуть прикрепленные анализы, прокомментировать, указывают ли они на наличие каких-либо проблем?
Инфекционист, Педиатр
А общем анализе все показатели в перелаз возрастной нормы. Монолиты повышены да, но это скорее всего признак перенесенной вирусной инфекции. Ребенок может явно не болеть, но организм поборол , кровь отреагировала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение уровня моноцита обычно свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции или о том, что организм ребенка проконтактировал с вирусом, но без клинической реализации. Если никаких жалоб нет, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Не могли бы Вы глянуть прикрепленные анализы, прокомментировать, указывают ли они на наличие каких-либо проблем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я прежде,чем Вам ответить первым сообщением уже смотрела анализы. Ничего плохого а них нет. Только проявления моноцитоза,о котором говорила выше. Повторите ОАК через 1 месяц.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, не об аллергии. Если клинически симптомы отсутствуют, то анализы необходимо повторить. Фенистил в подобных ситуациях обычно не назначают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, врач просто ошиблась, человеческий фактор)
Согласно результату анализа отмечается повышение моноцитов (смотрим на абсолютный покзатель) - что характерно для вирусной инфекции, либо перенесли не так давно, либо сейчас болеете.
Ребёнка что-то беспокоит? Активный ли он? Кашель, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, как таковых соплей нет, только козявочки большие желтые по утрам достаю, в течении дня дышит свободно, грудь сосет тоже. Температура выше 37,2 ни разу не повышалась
Педиатр
Хорошо
Сухие сопельки в носу могут быть следствием недостаточной влажности в помещении. Старайтесь поддерживать влажность в пределах 60%.
Для увлажнения слизистой можно санировать носовые ходы солевыми растворами, при необходимости. Либо ватной турундочкой, смоченной в водичке, прочищать носик от корочек. Температура до 37,3 является нормой для деток.
Следите за общим состоянием в динамике.
Всего доброго!