Консультация гинеколога /

Биохимическая или вгематочная беременность — вопрос №3074093

Здравствуйте. Год назад была беременность . Мазало кровью, обратилась в больницу , хгч рос неправильно. При хгч 1200 не наши в матке плодное яйцо. Сделали лапорлскопию , тоже нигде не нашли . Гасились месячные , хгч упал . Сейчас опят какая-то непонятное ситуация. Последние месячные 14.02. Хгч в динамике 11.03 -14, 13. 03 - 35, 17.03 - 34(?возможно ошибка лаборатори ) 21.03-100, 23.03 - 160, 25.03 - 201, 27.03 - 220, 29.03 - 294. На узи ничего подозрительного. Утрожестан отменили два дня назад , но месячные не начинаются. Груди болит . Врачи молчат и разводят руками, говорят , что доем и наблюдаем. На что это вообще похоже ? Может быть не беременность , а онкология ? От этого растет хгч со всеми последствиями

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический цистит , гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это медленный рост ХГЧ.
За внематочную беременность данных нет. При внематочной беременности ХГЧ растёт он может достигать цифр 2000 и более. Плодное яйцо видно по узи при уровнях ХГЧ больше 1000 –1500 .
У вас с большой вероятностью вероятность биохимическая беременность. Ожидайте менструацию. Контроль ХГЧ через два – четыре дня.
За онкопроцесс ХГЧ не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Какова причина таких состояний . У меня и мужа есть дети , не общие .

Акушер, Гинеколог
Может быть дефектное плодное яйцо, хронический эндометрит, инфекции, которые передаются половым путём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, что у вас снова биохимическая беременность, так как ХГЧ растет медленно
Ожидайте менструацию
УЗИ контроль сделайте через 3-5 дней
При онкологии ХГЧ растет очень быстро, поэтому сразу можем отсеять эту патологию
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Какова причина таких состояний . У меня и мужа есть дети , не общие .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо проверить спермограмму, так как наличие детей не показатель того, что нет проблем сейчас
Вам необходимо исключить дефициты витаминов и минералов в организме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам, скорее всего, биохимическая беременность, в таком случае нужна динамика хгч и контроль узи. Если хгч начнет снижаться, то начнется менструация или хгч бывает понижается при неразвивающейся внематочной беременности. В любом случае, уз контроль необходим.
По поводу онкологии: только по онкомаркерам изолированно редко ставится диагноз, можно заподозрить онкологию. Обычно выполняется комплексное обследование пациента для постановки диагноза.
Если у вас после прошлогоднего случая хгч полностью снизился и цикл восстановился и беременность наступила на фоне задержки, то речь идет о беременности, а не об онкологии.
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо за ответ. Какова причина таких состояний . У меня и мужа есть дети , не общие .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если говорить о наступлении беременности, но невынашивании, то частыми причинами могут быть: эндокринные, инфекционный фактор и гематологические ( связанные со свертывающей системой). На эти факторы рекомендую обратить внимание, особенно на гематологический фактор
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по всей видимости беременность биохимическая, т.к прирост ХГЧ небольшой. Действительно сейчас стоит только наблюдать и ждать менструацию. Узи при таком показатели ХГЧ ничего не покажет, так как плодное яйцо определяется при уровне ХГЧ 1000-1500.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Какова причина таких состояний . У меня и мужа есть дети , не общие .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Причины могут быть разные, если это случилось не в первый раз, необходимо обследоваться.
Причинами привычного выкидыша могут быть
1. ИППП(необходимо сдать обследование обоим половым партнерам)
2. Нарушение эндокринной системы, заболевания щитовидной железы, надпочечников( для этого оценивают гормональный статус; андростендион,эстрадиол, пролактин,ЛГ,АМГ, антител к тиреопероксидазе,общий тестестерон ,ТТГ ,Т4,кортизол,ФСГ,ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон)анализы можно сдать с 2 по 5 день менструального цикла.
3. Патология системы гемостаза:Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек) выявит полиморфизмы в генах, ответственных за тромбофилию и нарушения фолатного обмена.
4. Антифосфолипидный синдром:
антикардиолипины IgG и IgM, определение суммарного количества антител к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте и β2-гликопротеину I - IgG/IgM, волчаночный антикоагулянт.
5. Может быть мужской фактор: мужу надо сдать спермограмму.