Не пришли месячные после дюфастона
44, ранняя оминорея. 10 фераля после дюфастона были кровотечения отмены. 10 марта не пришли. 14 марта снова назначили дюфастон 10 дней и как Начнутся месячные начать фемостон. На настоящий момент месячных нет и грудь начала болеть. Что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая нарушения менструального цикла вам необходимо сдать кровь на гормоны, сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
На 21-23 день цикла прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Светлана Николаевна, я прошла все обследования. 29 января был поставлен диагноз вторичная олигоменорея, ранний климакс, стрессовая форма ндержания мочи?
Вам не предлагали прием менопаузальной гормональной терапии?
Светлана Николаевна, только дюфостоон и после него фемостон 1/10
Для вас необходимо начинать с Фемостон 2/10
Можно рассмотреть его прием
Светлана Николаевна, можно начинать. В любой день?
Нет, необходимо дождаться менструацию, можно вызвать приемом Дюфастона и начинать с 1 дня цикла
Светлана Николаевна, с 14 марта 10 дней принимала дюфастон, до сих пор кровотечения нет
После отмены дюфастона обычно менструация может прийти в течение 10 дней
Принятый ответ
Добрый день .
Если отсутствует менструация на отмену Дюфастона ,значит имеется эстрогеновый дефицит . В рамках перименопаузы это закономерно.
Фемостон если назначен специалистом по показанию перименопаузы в таком случае может быть начат в любой день (если беременность точно исключена )
Фарида Машкуровна, спасибо. То есть прям сегодня могу начать фемостон? Правильно поняла? Беременности нет
Фарида Машкуровна, а тогда для чего нужно было пить дюфастон, не понятно)
Гестагеновая проба проводится для исключения низкой эстрогеновой насыщенности , если эндометрий был изначально тонкий (по узи например ) ,менструация может не прийти. После отмены препарата менструация обычно должна прийти в течении 7-10 дней после отмены ,если их нет проба отрицательна , Фемостон может быть применён в таком случае в любой день .
Препарат назначают с первого дня цикла , если есть своя регулярная менструальная функции,чтобы не вызвать его нарушение и снизить риск ациклических кровянистых выделений ,+ чтобы исключить факт возможной беременности
Принятый ответ
Добрый день, Мита! Месячные обычно начинаются в течение 7-10 дней после прекращения приема дюфастона. Поэтому можно еще подождать 3-4 дня и если не пойдут, то сделать узи, посмотреть какой эндометрий и по результату решать о начале приема фемостона.
Олег Владимирович, нужно смотреть эндометрий именно на фоне дюфастона? Перед назначением УЗИ делали
После дюфастона. Конечно есть нюансы, какой эндометрий был перед назначением. Если тонкий, то месячных может и не быть). Обычно назначается при широком эндометрии)
Олег Владимирович, милметрий неоднородной структуры и эхогенности. Соединное эхо толщиной 3.9мм, контуры не чёткие, эхогенности несколько повышена
Эндометрий тонкий, поэтому месячные обычно при таком эндометрии могут не пойти. Но экстренности нет. все таки подождите 3-4 дня и если не пойдут, то можете начать принимать фемостон. Хотя в идеале все таки узи можно было сделать перед началом приема )) , в первую очередь что бы быть уверенным, в случае если на фоне фемостона пойдут кровянистые выделения (а такое может быть как период адаптации), то они связаны с адаптацией на препарат, а не с месячными.
Принятый ответ
Здравствуйте. Впервую очередь нужно проверить показатели гормонов. На 3-5 день цикла сдайте кровь на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. Проверить функцию щитовидной железы