Токсоплазмоз

Мне 31 год. В 2021 году был выявлен Токсоплазмоз , проявлялся увеличенным лимфоузлом на шее. На приеме инфекционист назначил лечение ровамицином , бисептол . Пролечила . Сейчас планирую беременность . Решила обследоваться. Есть cкрытая впч, недостаточность Вит Д , латентная анемия, носительство ат-тпо. Сдала общ анализ крови , антитела ig к токсоплазмозу. Подскажите повышены ли показатели ? Что значат показатели , в активной или нет форме заболевание? Или нужно какие то доп анализы сдать.

Впч, синдром Вольфа Уайта Паркинсона, скрытая анемия.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,в приложенных анализах видно,что ранее была встреча с токсоплазмой,об этом говорят положительные IgG,их уровень не играет значения,цифры могут меняться,это ни на что не влияет.Для того,чтобы понимать,есть ли острый процесс,рекомендовано сдавать IgM,но в целом,токсоплазма при беременности опасна только для тех,кто ранее с ней ну встречался и у кого нет антител.Поэтому большого смысла сдавать что-либо не вижу.В общем анализе крови нет никаких признаков воспаления,анемии и других отклонений.

Здравствуйте, антитела к токсоплазме положительные, так как это память, они теперь всегда будут положительные. Это не повлияет на беременность.
Дефицит витамина Д и скрытую анемию необходимо пролечить и привести показатели к норме с помощью Вит Д и препаратов железа.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашим представленным анализам можно сказать что вы перенесли ранее токсоплазмоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), у вас есть иммунитет против токсоплазмоза, поэтому можете смело планировать беременность.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются данные за раннее перенесенную инфекцию токсоплазмоз, об этом говорят повышенные IgG , это так называемые клетки памяти, которые показывают контракт с возбудителем, на данный момент обострения данного процесса нет. Можете свободно планировать беременность, у вас на данный момент имеется иммунитет по данному заболеванию .

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

G указывают на перенесенную инфекцию, для оценки обострения смотрим М и пцр крови
Учитывая отсутствие жалоб , вероятно инфекция не активная

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Это просто показатель что человек носитель токсоплазм, это норма для людей.
Для исключения активности сдают ПЦР крови и ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу