Консультация невролога /

Протрузии в поясничном отделе — вопрос №3074485

Здравствуйте! Около месяца назад начала беспокоить левая нога по ночам. В районе лодыжки с наружной стороны под косточкой, чувство жжения и при прикосновении жгучая боль. Причем это не очень сильная боль, но достаточно интенсивная, что я просыпалась от нее. И если коснуться кровати или одеяла, то чувствуется жжение и покалывание. Днем болей почти нет, спокойно хожу, стопа двигается во все стороны, только небольшие покалывания в щиколотке. Если дотронуться - незначительно "жжет", иногда отдаёт в голень по наружней и передней стороне. И при наклоне может немного тянуть в голени. Пошла к ортопеду-травмотологу, он поставил под вопросом Тенденит сухожилия малоберцовой мышцы, выписал мазать Диклофенак 5% и таблетки Нимесулид 100 мг. А также проконсультироваться с неврологом. Мазью мазала, без особого эффекта, только немного охлаждение чувствовала, пила Найз 2 раза, особо не помог, больше не стала пить, тк есть гастрит и боялась навредить желудку. Пошла к неврологу, он сказал сделать МРТ поясничного отдела. До него назначил таблетки Найз, Мидокалм и уколы Мильгаммы 5 дней, все купила, но лечить не начала до результата мрт. Сегодня сделала МРТ, результат прилагаю. В том же медцентре сходила к другому неврологу, его протокол прилагаю. Он назначил уколы Артоксан 3 дня и Кокарнит 6 дней. Также написал обязательно проделать комплекс ЛФК и Hil-терапию лазером.
Вопросы:
1. Действительно эти протрузии могут давать такие ощущения в щиколотке в моем случае?
2. Нужно ли колоть Артоксан или достаточно принимать НПВС внутрь? Для желудка пью Разо.
3. Можно вместо Кокарнита колоть Мильгамму?
3. Стоит ли пить Мидокалм?
4. Нужно ли при моих протрузиях делать терапию лазером? Спрашиваю, тк эти процедуры стоят недешево, так ли они необходимы в моем случае?
5. Возможно есть другие варианты лечения?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, полипы в желчном пузыре

Невролог
Добрый вечер, Мария!
Ознакомилась с результатами предоствленных Вами обследований и описанными жалобами.
В первую очередь, хотелось бы отметить, что протрузии, которые выявились у Вас по данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника никак не могут обуславливать наличие боли в области лодыжки, поскольку сами по себе протрузии не болят и практически никогда не беспокоят. Они не сдавливают нервные корешки из-за малых размеров. Позвоночный канал у Вас не сужен и протрузии никак не воздействуют на нервные корешки. Поэтому переживать по этому поводу не стоит.
Далее, форма приема НПВС не так важна (внутрь или внутримышечно), важнее - какой препарат применять, так как все НПВС обладают разной степенью силы. Артроксан , например, применяется при слабом и умеренном болевом синдроме.
В Ваших жалобах совсем ничего не звучит про скованность или какую-то боль в пояснице, следовательно, Мидокалм применять не нужно.
Далее, Кокарнит и Мильгамма - препараты совершенно разные. В Вашем случае, лучше применять Мильгамму (витамины группы В).

Насчет терапии лазером, не противопоказано, но сказать, что поможет со стопроцентной вероятностью - сказать трудно.

Вы описываете боль нейропвтическую (жжет/больно прикасаться). В данном случае есть показания для приема препарата Габапентин по схеме:
300 мг вечером - 3 дня, затем 300 мг по 1 капсуле днем и вечером - 3 дня, затем по 1 капсуле 3 раза/сут - 1 мес с дальнейшим возможным увеличением дозы.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, большое спасибо за ответ! У меня как раз умеренный болевой синдром, стоит ли мне все-таки проколоть Артоксан? Я не исключаю и ортопедию, возможно что-то с голеностопом все-таки. Но в любом случае Артоксан и в этой вопросе должен помочь, судя по его показаниям. 3 дня стоит попробовать? И тогда Мильгамму 6 дней проколола бы. Про Гебапентин почитаю, спасибо!

Клиент
Виктория Олеговна, прочитала про Гебапентин, немного напугали побочные действия и показания, он как противосудорожный/от эпилепсии препарат считается.
Клиент
Виктория Олеговна, и еще вопрос: если по симптомам похоже на нейропатию, то возможно нужно сделать ЭНМГ? Мне его никто не назначал...И уколы Кокарнита при нейропатии не подойдут, там в показаниях как раз нейропатия указана
Невролог
Добрый день, Мария!
Я бы все-таки проделала внутримышечные инъекции Артроксана в течение трех дней. Вы правильно подметили, что даже если проблема ортопедическая, то препарат показан и в этой ситуации.
Насчет Габапентина переживать не стоит. Препарат входит во все схемы по лечению хронического болевого синдрома, а также если присутствует нейропатическая боль (у Вас именно она - жжение, жгучая боль). Я расписала такую схему титрации (то есть увеличения дозы) препарата, соблюдая которую побочных эффектов быть не должно. И всегда можно вернуться к более меньшей дозировке, так что беспокоиться не стоит.

ЭНМГ сделать можно, но обычно чувствительные нарушения данный метод диагностики улавливает плохо, больше диагностирует именно двигательные расстройства.

Кокарнит и Мильгамма - препараты разные, их сходство только в наличие у обоих витамина В12. Если уже куплен Кокарнит, то его проколоть можно, хуже не будет (он поможет в некоторой степени улучшить микроциркуляцию).
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо большое за развёрнутые ответы! Я записалась на энмг на завтра, правда меня просили уточнить какую лучше делать игольчатую или стимуляционную. Как вы думаете, что в моем случае лучше сделать? На данный момент беспокоит жжение и жгучая боль в щиколотке при прикосновении и тянущие ощущения в голени, даже онемение как будто. И если резко на пятку наступить, в нее отдает
Невролог
Если делать ЭНМГ, то, конечно, стимуляционную (она смотрит проводимость по нервным волокнам, то есть как работает сам нерв). А игольчатая ЭНМГ визуализирует нарушения со стороны мышц, у Вас таких жалоб нет.
Клиент
Виктория Олеговна, здравствуйте! Сделала вчера ЭНМГ, результат прикрепила, там все хорошо. Получается не в нейропатии дело?
Невролог
Добрый день!
Полинейропатия и нейропатия - понятия разные. Полинейропатии у Вас нет, это хорошо!
Клиент
Виктория Олеговна, тогда по лечению как правильнее поступить? Вот уже второй день еще появились тянущие боли в голени
Невролог
Если боли сохраняются, то нужно начать прием Габапентина (схема указана) выше.
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо! Итого получается лечение: уколы Артоксана, Мильгаммы и таблетки Габапентин по схеме?
Невролог
Артроксан можно, до 3 дней. Основной упор будет на Габарентин.
Витамины В тоже можно, верно
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ имеются умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузиями.
Протрузии небольших размеров, не ущемляющие корешок.
Следовательно , это не корешковый синдром.
Боль, которую Вы описываете, носят характер нейропатический боли.
Лечение нейропатический боли обычно состоит в приеме препаратов центрального действия, например, Габапентин по схеме первый день 300 мг не ночь, второй день 300 мг три раза в день, третий день 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев.
Для уточнения характера поражения нерва желательно провести стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Итак, ответы на яваши вопросы
1.Протрузии не сдавливают корешок, поэтому не они дают болей.
2. форма приема препаратов НПВС не принципиальна
3.В Вашем случае предпочтительнее Мильгамма
4. К Вас нет указаний на мышечно- онический синдром, а значит нет прямых показаний к приему мидокалма
5.Лазеротерапия не относится к доказательным методам лечения протрузий и нейропатический боли.
Является дополнительным методом лечения.
Желательно выполнить ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ голеней для исключения ущемления малоберцового нерва напряжёнными мышцами голени.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за развернутые ответы! На завтра как раз записалась на стимуляционную ЭНМГ. Если можно, как получу результаты, приложу сюда, чтобы Вы посмотрели. И еще вопрос: стоит ли все-таки колоть Артоксан? Читала, что при нейропатии НПВС недейственны
Нарколог, Невролог
Подождем результата ЭНМГ.
При нейропатии НПВС малоэффективны.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день! Сделала ЭНМГ, результат прикрепила. Там все хорошо. Так что по лечению теперь непонятно, что делать.
Нарколог, Невролог
По ЭНМГ все хорошо, боль может быть связана с компрессией нерва напряжёнными мышцами.
В данной ситуации рекомендуется следующее лечение
1.Препараты группы НПВС, в инъекциях или таблетированной форме
2.Габаментин для снятия болевого синдрома по схеме
3.миорелсканты для снятия мышечного спазма, например, Мидокалм по 150 мг три раза в день курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ! А НПВС какие-то определённые посоветуете или можно любые? У меня есть в таблетках Найз, Нурофен, Миг. Также невролог назначала уколы Артоксан, я так понимаю они более эффективны? И их всего 3 дня нужно колоть. У меня еще гастрит, что менее "травматично" будет для желудка? Для защиты пью Разо.
А Мильгамму не стоит тогда колоть или может в таблетках попробовать? Мидокалм покупала, попробую его пропить.
Клиент
Светлана Юрьевна, по поводу Габаментина немного смущает из-за показаний и побочек, это как противосудорожный препарат, у меня судорог как таковых нет. Может стоит пока ограничиться НПВС и Мидокалм?
И еще сегодняшний врач предположила, что может это все таки по ортопедии проблема и возможно сделать МРТ голеностопа.
Нарколог, Невролог
Артоксан более эфыективен, можно сделать 3-5 уколов под прикрытием препарата Омез одна таблетка для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно- Мидокалм и Мильгамма для усиления обезболивающего эффекта.
Если эта комбинация не поможетто присоедените Габапентин.
По обследованиям желательно выполнить УЗИ голени и голеностопного сустава.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Еще если можно вопрос: Вы написали про УЗИ голени, а что именно? Суставы, вены, мягкие ткани?
Нарколог, Невролог
УЗИ мягких тканей и голеностопного сустава.
Клиент
Светлана Юрьевна, а если у меня Мидокалм Лонг 450 мг, подойдет? Тогда его 1 раз в сутки? Или это слишком большая дозировка?
Клиент
Светлана Юрьевна, а еще я прочитала, что тянущие боли в голени могут быть связаны с венами, это так? Вены у меня не выпуклые, но видны и есть сосудистые звёздочки. И так же голени всегда холодные, особенно с лицевой стороны. Но тогда непонятна жгучая боль в щиколотке, иди это тоже может быть при варикозе? Извините пожалуйста за большое количество вопросов, просто уже устала искать причину своей проблемы 😞
Нарколог, Невролог
Мидокалм 450 мг применяют раз в сутки.
При венозной патологии- расширение вен и отеки на ногах, то есть клиника другая.
На УЗИ можно посмотреть и вены на всякий случай.
Клиент
Светлана Юрьевна, сделала УЗИ голеностопного сустава, результат прикрепила. В заключении признаки тенденита сухожилия. Так что видимо это все-таки по ортопедии проблема.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
По результату МРТ исследования описаны протрузии пояснично - крестцовой области не дают болевой синдром в область лодыжки.
Сами протрузии ничего не сдавливают.
Боль и ощущения, которые Вы описываете имею характер нейролептической боли, которые лучше всего купируются приемом габапентина.
Прием НПВС может быть как внутримышечно, так и просто внутрь. при внутримышечном введении не страдает желудок, в этом лишь разница.
Кокарнит и Мильгамма - разные совершенно препараты, лучше начать с Мильгаммы.
Терапия лазером не противопоказана, но нет доказанной эффективности от данной процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Я еще вчера сделала ЭНМГ, результат приложила, там все хорошо. Получается это не невропатия? В моем случае тогда лучше для лечения НПВС?
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

1. Действительно эти протрузии могут давать такие ощущения в щиколотке в моем случае?—- нет протрузии не являются, причиной описанных вами симптомов
2. Нужно ли колоть Артоксан или достаточно принимать НПВС внутрь? Для желудка пью Разо. —- достаточно принимать НПВС внутрь
3. Можно вместо Кокарнита колоть Мильгамму? —- можно, согласно инструкции мильгамма рекомендуются 2,0 внутримышечно 10 дней
3. Стоит ли пить Мидокалм? —- да, милрелаксант т е мидокалм снимает напряжение мышц
4. Нужно ли при моих протрузиях делать терапию лазером? Спрашиваю, тк эти процедуры стоят недешево, так ли они необходимы в моем случае?—- физиопроцедуры не имеют доказательной базы, поэтому данный метод лечения является не обязательным
5. Возможно есть другие варианты лечения?—- я согласна с лечением коллег, но стоит к лечению добавить препарат снимающий нейропатическую боль, которую вы описываете

Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.