Консультация педиатра /

Сыпь, покраснения — вопрос №3074511

Дочери 1м и 3 недели. Вылезла какая-то сыпь на лице, покраснение. Мы на смешанном вскармливании. Перебрала всю еду, которую я ем, не прошла сыпь. Едим нан, решила что аллергия на смесь, перешли на нутрилон. Сыпь продолжалась, спустя дней 10 прошла, решила, что дело было не в смеси, а это просто акне новорожденных, или цветение, не знаю как это называется. На нутрилоне у нас проблемы с животом, поэтому решила вернуть на нан дочь, через несколько дней сыпь вернулась. Фотки приложу.
Получается аллергия все таки на смесь? Если да, теперь снова менять смесь? Не опасно так переходить с одной на другую в таком возрасте? А может быть аллергия на смесь без зуда, или только на лице?

Возраст: 23

Хронические болезни: У дочки нет

Педиатр
Эльвира, здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет

Лечения не требует, рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте) вероятнее всего, это акне новорожденных. Смесь не виновата, это транзиторное состояние, оно пройдёт. Особого лечения не требует. Достаточно ухаживать за кожей, ежедневные умывания, воздушные ванны и увлажнение эмолентами (липобейз, ля рош позе, биодерма). Если будут появляться белые гнойные головки, то в такие случаях рекомендуется банеоцин крем тонким слоем 2 раза в день. Здоровья ребеночку!

Педиатр
Здравствуйте, Эльвира.

По фото Наиболее вероятно это акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Не рекомендуется скактать от одной смеси к другой это стресс для жкт ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира!
Это акне новорожденных - физиологическое состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно. Вы можете заметить, что во время сна и прогулки сыпь бледнеет, а во время кормления и бодрствования - краснеет.
Можно рассмотреть бережное очищение кожи лица у брендов ля рош, мустела, а-дерма.
Ваше питание здесь не причем. Не рекомендуется так часто переходить со смеси на смесь, так как это стресс для ребенка и его ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел . Не аллергическая сыпь.