У ребёнка 12 лет воспаление на месте прививки бцж
Добрый день, вчера заметила у ребёнка 12 лет воспаление на левой руке на месте рубчика от БЦЖ. Не понятно то ли прыщик, то ли начесал ? Что это может быть такое ?
Елена, здравствуйте!
Вероятнее всего, произошла травматизация, возможно, расчесал или натёр одеждой.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать местным антисептиком (например, Мирамистин), при отсутствии улучшений очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания встречаются при повреждении/натирании кожи, в таких ситуациях рекомендуют стараться не чесать/не ковырять, обработать р-ром хлоргексидина, при присоединении бактериальной инфекции (нагноение) рекомендуют крем бондерм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото ничего патологического нет. Вероятнее всего ребенок натер/начесал. Обработайте место раствором хлоргексидина или мирамистином, а дальше каламином. Избегайте натирания синтетической одеждой, а также чтобы ребенок не чесал данное место.
Здравствуйте, Елена! Скорее всего, произошло механическое контактное раздражение, учитывая фото.
В таком случае может дуть рекомендована однократная обработка места покраснения мирамистином / хлоргексидином,
Стараться не травмировать данную область,
При отсутствии других жалоб много лечения и обработки не требуется.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Причина воспаления это разрешение одеждой или расчёсывание места вакцинации.
В таком случае рекомендуется
Обработка мирамистином +воздушные ванны. Пусть ребёнок старается ходить по возможности в одежде без рукавов.
При отсутствии других жалоб никакое лечение больше не требуется