Консультация гинеколога /

Беременность.коричневые/розовые выделения — вопрос №3074615

Здравствуйте, беременность 8 недель ровно, на 5 неделе пришла в ЖК с жалобой на коричневые выделения , положили на сохранение с угрозой, транескам, витамины, по узи гематома, выходила еще дня три, после перестала, на 6 неделе дебютировала аллергия, три раза принимала антигистамин, один раз парацетамол, более никаких препаратов не было, сегодня снова коричневые выделения с розовыми вкраплениями, после акта дефекации, сразу побежала на узи, все хорошо, гематомы нет, отслойки нет, плод живой, все прогрессирует. (Важно, оба раза перед выделениями был секс с игрушкой, оргазм клиторальный и были сокращения, я их и две недели назад и вчера почувствовала) врач особо на эту тему не поговорила , не осудила и не запретила, сказала «если хотите, утрожесан или дюфастон»
Подскажите, а нужно ли их? Если да, то в какой дозировке? Про половой покой так понимаю совсем отменить все

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Если гематомы сейчас нет , кровянистые выделения могли быть из прямой кишки ( если есть геморрой или анальная трещина) , а так же мог лопнуть сосуд во влагалище .

Половая жизнь не запрещена , если нет угрозы прерывания беременности ( кровянистые выделения из половых путей)

Препараты прогестерона ( утрожестан , дюфастон ) назначаются при выявлении гематомы на узи и кровянистых выделений из половых путей . Часто , если мажущие , скудные , эпизодические - то принимать не нужно . Если не такие скудные , и идут какое то время , тогда лучше включить препараты прогестерона в прием .

В таком случае утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки ( утром пить , вечером ставить вагинально )

Либо дюфастон по 1 таблетке 3 раза в сутки
Клиент
Сегодня гематому уже не нашли, из прямой кишки вряд ли, так как на датчике, то есть на презервативе после узи была коричневая мазня, не алая, сосуды от оргазма могут лопаться? Ну у меня сейчас и десна кровоточат и после узи розовые выделения…
Дюфастон можно на ночь начинать по 1 табл? А когда отменять его?

Акушер, Гинеколог
Да , происходит мышечный спазм и если есть склонность к кровоточивости-может. Так же вопрос - нет ли эрозии на шейке матки ? Она тоже может

Да , дюфастон можно начать с вечера
Самостоятельно отменять нельзя , только ваш врач может постепенно уменьшать дозировку
Клиент
Эрозия была лет 10 назад, но сама исчезла после первых родов, окноцитологию я выполняю раз в год и просто на осмотр и мазок раз в полгода, ничего про эрозию не говорили , больше не появлялась…дюфастон приняла 1 таблетку сейчас потому что пошла в туалет и там опять коричневая мазня, не алая….
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше принимайте Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в сутки (каждые 8 часов)

Самостоятельно не снижайте дозировку и не отменяйте .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, лучше соблюдать физический и половой покой до 13 недель , так как риск выкидыша высокий в первом триместре. В вашем случае рекомендуется дюфастон по 1 табл 3 раза в день принимайте , Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Любые кровянистые выделения это угроза выкидыша , поэтому лучше беречь себя