Потеря веса

Здравствуйте! Мне 39 лет. Всегда была стройной от природы. Никогда не держала диет. До вторых родов (3 года назад) весила 54 кг, при росте 173. После вторых родов вес был 58 кг. Далее был набор веса до 62 кг. И с весом 61,5-62 кг я была примерно полтора года. Две недели назад встала на весы и увидела, что вешу 60 кг. Я специально не худела. Кушала даже больше, как мне кажется, чем обычно. Почему же произошла потеря веса? У меня диагностированное тревожное расстройство. В данный момент принимаю золофт по 25 мл, по назначению врача. Дошло до того, что взвешиваюсь каждое утро и за 2 недели мой вес поднялся с 60 кг до 61 и вернулся обратно к 60 кг. Ем нормально, стул нормальный, физическая активность прежняя. Раньше, когда весила 62 кг, вечером старалась не кушать, а сейчас ем и за две недели все равно не набрала вес. С чем это может быть связано? Очень переживаю, что скинула 2 кг. Боюсь онко. Какие анализы можно сдать, чтобы успокоиться? Может ли быть потеря нескольких кг у здорового человека без причины?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это незначительная потеря веса которая не говорит об онкологии.
Не требуется специальных диет для похудения чтобы сбросить 2 кг, у Вас просто хороший метаболизм.
Для выявления онкологии достаточно прохождения диспансеризации:
-ежегодное обследование у гинеколога;
-флюорография один раз в год;
-УЗИ молочных желез, с 40 лет маммография один раз в год.
- общие анализы по рекомендации терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Колебания веса в 2-3 кг даже в течение суток являются физиологичными
Указанная в вопросе потеря веса в 2 кг клинически значимой не является и ее нельзя расценить как какой-либо симптом!
Значимой и настораживающей (в отсутствии явных причин) является потеря веса не менее 10 процентов от исходной массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое снижение в весе на 1,5-2 кг не говорит о наличие онкологического процесса. Обычно при онкологическом процессе пациент теряет в весе от 5-10 кг за короткое время. Ваши 2 кг говорят о хорошем метаболизме. Повода для беспокойства нет, не переживайте. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тревожное расстройство может быть причиной такого небольшого снижения веса (всего 2 кг). При онкологических заболеваниях вес, действительно теряется. Но у потери есть конкретные причины: физиологическая непроходимость пищи; тошнота или рвота во время химиотерапии и так далее. Сейчас объективных признаков рака у Вас нет.
Чтобы не пропустить онкологическое заболевание, нужно походить следующие контрольные обследования:
1) Маммографию с 40 лет 1 раз в 2 года; с 50 лет 1 раз в год; до 40 лет можно пройти УЗИ молочных желез
2) ежегодный осмотр гинеколога
3) мазок на онкоцитологию с 21 года 1 раз в 3 года
4) мазок на ДНК ВПЧ 1 раз в 5 лет с 30 лет
5) флюорографию
6) ФГДС и колоноскопию 1 раз в 40 лет, далее по показаниям.