Консультация терапевта /

Никак не могу вырасти в рост. — вопрос №3074817

Девочка,15 лет,рост 155,5. В прошлом году в январе замерялась-росты был 154.За год выросла лишь на 1,5 см.Принимала различные выписанные витамины,которые мне назначил эндокринолог,колола железо,витамины б,д,кальций,занимаюсь активным занятием.Ничего не помогает.В интернете читаю об инъекциях гормона роста,может ли врач эндокринолог выписать мне их онлайн?К сожалению у нас на всю республику один врач эндокринолог(детский), к которому очень сложно записаться,и мне год назад сказали,что не выпишут гормон роста.Может ли врач эндокринолог на онлайн консультации выписать мне рецепт на гормон роста или нет?

Возраст: 15

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рост ребенка в большей степени зависит от генетики, стоит посмотреть на рост мамы и папы, вероятнее, окончательный рост будет соответствовать среднему значению. Существуют нормы роста (норма низкого, норма среднего, норма высокого), 155 см соответствует нормальному(!) низкому росту.
Для назначения гормонов роста требуются строгие показания с серьезными заболеваниями, и лечение начинается раньше чем в 15 лет.
Важно помнить, что организм вырабатывает гормон роста ночью, поэтому очень важно соблюдать режим сна (стараться ложиться спать не позже 9-10 вечера).
Терапевт
Здравствуйте. Просто так при нормальных показателях гормонов и отсутствии эндокринной патологии гормон роста вам никто не назначит.
Не все люди высокие , много людей среднего роста и роста меньше вашего .не всем дано быть высокими