Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №3074917

Добрый день. Я хочу понять что мне делать, с чего начать и насколько срочно стоит действовать.
Мне 27 лет, последние 7 лет я принимала КОК новинет, перед началом приема не проходила консультацию гинеколога на эту тему. Проблем во время приема никогда не было ( задержек не было ). Во время приема гинеколога посещала, также всё было хорошо. До приема тоже со стороны гинекологии проблем почти не было, иногда случались задержки до двух недель. В октябре 2024 я прекратила прием новинета по совету гинеколога ( долгий приём), а также по подозрению от другого доктора что кок могут провоцировать депрессию.
После прекращения приема новинета первые месячные пришли 20.01.2025 то есть спустя 4 месяца после прекращения приема КОК. Больше менструации не было.
Прикрепляю к вопросу результаты УЗИ Во время приема КОК, сразу после того как принимать их перестала и сейчас.

То есть я впервые услышала о том что у меня поликистоз яичников после прекращения приема КОК. Меня очень беспокоит то что яичники с каждым УЗИ сильно увеличиваются в размерах. Количество фолликулов в яичниках растет безумно быстро. Сегодня УЗИ показало 80 кист в одном яичнике. Мне страшно и хочется понять насколько это опасно прямо сейчас, что мне нужно делать и как срочно.

Я не планирую беременность в ближайшее время и вопрос касается не этого.
На данный момент у меня нет повышенного роста волос по мужскому типу, облысения также нет.

ИМТ 20.28

Чувствую постоянный голод, сдерживаю себя и активно занимаюсь физкультурой ( ходьба, кардио). В последнее время начала отекать. Появились прыщи на теле и лице, раньше совсем не было. Но катастрофического пока что ничего.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПЯг, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, эстрадиол, индекс свободных андрогенов. СПКЯ ставится обычно на основании 2 критериев из 3: 1. Ановуляция (отсутствие овуляции) 2. Биохимическая или клиническая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники по узи Дополнительно рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест для исключения или подтверждения возможного нарушения обмена углеводов. И по результатам обследования решить вопрос о дальнейшей медикаментозной коррекции. Если беременность не планируется в ближайшие 6-12 месяцев возможен например КОК с антиандрогенным эффектом. Так же хороший эффект при СПКЯ снижающий инсулинорезистентность дает метформин, препараты миоинозитола,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите, то что яичники увеличиваются вдвое каждый месяц это опасно? Сколько они могут так расти? Это может и дальше продолжиться? Разрыв яичника или что-то такое может случиться...?

Гинеколог, Акушер
Анна, такое увеличение яичников характерно обычно для проявлений СПКЯ, они обычно всегда увеличены, не переживайте разрыва не произойдет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нельзя чтобы было менее 6 менструаций в год, так как в таком случае есть риск развития патологии эндометрия в будущем.
Варианта 2:
1. При планировании беременности - стимуляция овуляции
2. При отсутствии репродуктивных планов - прием кок
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите, а размер яичников на сегодняшний день, количество фолликулов не является опасным ? И их постоянный рост также пугает. То есть при приёме кок отсутствие овуляции не будет проблемой ? Или она начнёт проходить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я сомневаюсь в качестве проведенного узи, невозможно подсчитать 40-60 фолликулов, откуда такие цифры непонятно. Обычно при мультифолликулярных/поликистозных яичниках пишут просто - "более 12"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на гормоны фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, тестостерон. Пройти обследование по щитовидной железе. Контроль узи омт на 5-7день цикла. Исходя из результатов дальнейшее действие и лечение