Консультация онколога /

Полипы, запор — вопрос №3074951

Мужчина 63 года, лежал в больнице думали почки, но с хирургии выписали с болями и сказали обратиться к онкологу , насколько тут все серьезно?

Записаны, но только на 3 апреля

Мучают запоры, ходит в туалет с кровью по чуть-чуть, чем можно ослабить стул? Можно ли глицериновые свечи?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, ситуация у вас до конца не ясна, по данным мскт имеются подозрения на метастазы в печени, первичная опухоль так и не найдена возможно это конечно будет кишка нужно дождаться гистологии, но по описанию образование в кишке не похоже на онкологическое, поэтому поиски нужно будет продолжить, я думаю что в случае если гистология по кишке не покажет что это онкология, самое правильное это будет пройти исследование пэт -кт для определения первичной опухоли
Принятый ответ
Клиент
А в легком у него петостазы?

Онколог, Хирург
В легком нет
Клиент
Зно левого легковом мтс в печень ( клинически)
Онколог, Хирург
По легким в такой ситуации рекомендовано выполнять бронхоскопию с биопсией
Клиент
А лекарство трамадол обосновано? Может на него быть побочное действие?
Онколог, Хирург
Если болевой синдром выраженный и не помогают обычные нпвс то да следующая ступень обезболивания это трамадол
Клиент
Трамадол тоже не помогает
Клиент
Здравствуйте, загрузила ответ гистологии, посмотрите пожалуйста
Онколог, Хирург
По данным гистологии из кишки данных за онкологию нет
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по описание описание скт настораживают образования в печени, вам необходим осмотра онколога онкодиспансере, кт диск пересмотр, и при подозрении на МТС/образования в печени возможность их биопсии для их верификации, но сначала дождитесь гистологии из образования в кишечнике . По запорах используются глицериновые свечи, начинайте с послабляющей диета это самое простое, скт лёгких обязательно контроль после лечения
Принятый ответ
Клиент
А в легких у него метастазы?
Из за чего боли у него сильнейшие?
Онколог, Уролог
Необходимо адекватная анальгезия участковым терапевтом выписка рецепта, а дальше необходимо верификация печень и лёгкие, одновременно или поочередно в зависимости от гистологии и решение консилиума врачей
Клиент
Онколог, Уролог
В таком случаи Трамадол возможен, как и у каждого лекарственного средства возникают побочные явления
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами в печени (но это лишь предположение, которое требует подтверждения)
Из дообследований в данной ситуации выполняется:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

По поводу запоров - обычно рекомендуют использовать мягкое слабительное - например, Лактулозу
Принятый ответ
Клиент
А свечу глицериновую можно? Там везде противопоказания кровотечения анальные, а у него кровит
Онколог, Маммолог
да - допускаются любые свечи
Клиент
Онколог, Маммолог
Это средство часто назначают при болевом синдроме
Иногда данный препарат вызывает запоры
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В кишке выявлена доброкачественная опухоль - аденома
Причина всех бед - не в ней, а, как писал выше, вероятно в опухоли легкого
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легких с метастазами в печень. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение бронхоскопии с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. По поводу запоров рекомендую ставить на ночь по 2 глицериновые свечи.
Принятый ответ
Клиент
Какое обычно лечение при таком диагнозе?что с сильными болями делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это онкология то назначается противоопухолевая лекарственная терапия. По поводу болей если не помогают препараты нпвс то тогда рекомендуется выписать рецепт на тапентадол 50мг 2 раза в день утро вечер.
Клиент
Трамадол не помогает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выпишите рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер. Если эффект слабый дозу увеличиваете
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Какой прогноз при таких диагнозах?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По гистологии данные за доброкачественный процесс. Нужна биопсия из образования легкого.
Клиент
Спасибо за ваш ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Важно дождаться результатов колоноскопии и гистологического исследования полипа. Однако, скажу по опыту, новообразования слишком малы и имеют правильную форму, вероятность того, что такие полипы, даже если они злокачественные, могут давать метастазы в печень - очень и очень мала. Я бы рекомендовала пересмотреть КТ-диск в условиях онкологического диспансера.
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Распространенные формы рака лечатся лекарственной системной терапией (химиотерапия, таргетныне препараты, иммунотерапия - в зависимости от особенностей опухоли).
Онколог, Терапевт, Маммолог
По поводу болей - обратиться к терапевту на участок для получения рецепта на обезболивающие препараты
Клиент
Трамадол пьет, но он не помогает
Онколог, Терапевт, Маммолог
Именно поэтому нужно поменять на другой рецептурный препарат, более сильный. Я не знаю, какие доступны у Вас по месту жительства, нужно обсудить с терапевтом либо районным онкологом. Но если к онкологу долгая запись, терапевт так же выписывает анальгетики
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Какой прогноз при таких диагнозах?
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
По результатам аденома-это доброкачественное изменение слизистой, не рак, метастазы не дает.
Клиент
Искать в другом месте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование в легком подозрительно. Нужно пересмотреть диски в диспансере.
Клиент
Спасибо за ваш ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Успехов в лечении
Клиент
По результатам пересмотра диска из легкого в печень и вся печень в метастазах