Полипы, запор

Мужчина 63 года, лежал в больнице думали почки, но с хирургии выписали с болями и сказали обратиться к онкологу , насколько тут все серьезно? Записаны, но только на 3 апреля Мучают запоры, ходит в туалет с кровью по чуть-чуть, чем можно ослабить стул? Можно ли глицериновые свечи?

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация у вас до конца не ясна, по данным мскт имеются подозрения на метастазы в печени, первичная опухоль так и не найдена возможно это конечно будет кишка нужно дождаться гистологии, но по описанию образование в кишке не похоже на онкологическое, поэтому поиски нужно будет продолжить, я думаю что в случае если гистология по кишке не покажет что это онкология, самое правильное это будет пройти исследование пэт -кт для определения первичной опухоли

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765900246d8ffcfecf29d403ff5c7cb1a1322c997.jpg
Татьяна
Клиент

А в легком у него петостазы?

В легком нет

Татьяна
Клиент

Зно левого легковом мтс в печень ( клинически)

По легким в такой ситуации рекомендовано выполнять бронхоскопию с биопсией

Татьяна
Клиент

А лекарство трамадол обосновано? Может на него быть побочное действие?

Если болевой синдром выраженный и не помогают обычные нпвс то да следующая ступень обезболивания это трамадол

Татьяна
Клиент

Трамадол тоже не помогает

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, загрузила ответ гистологии, посмотрите пожалуйста

По данным гистологии из кишки данных за онкологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описание описание скт настораживают образования в печени, вам необходим осмотра онколога онкодиспансере, кт диск пересмотр, и при подозрении на МТС/образования в печени возможность их биопсии для их верификации, но сначала дождитесь гистологии из образования в кишечнике . По запорах используются глицериновые свечи, начинайте с послабляющей диета это самое простое, скт лёгких обязательно контроль после лечения

Татьяна
Клиент

А в легких у него метастазы?
Из за чего боли у него сильнейшие?

Необходимо адекватная анальгезия участковым терапевтом выписка рецепта, а дальше необходимо верификация печень и лёгкие, одновременно или поочередно в зависимости от гистологии и решение консилиума врачей

Татьяна
Клиент

В таком случаи Трамадол возможен, как и у каждого лекарственного средства возникают побочные явления

Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами в печени (но это лишь предположение, которое требует подтверждения)
Из дообследований в данной ситуации выполняется:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

По поводу запоров - обычно рекомендуют использовать мягкое слабительное - например, Лактулозу

Татьяна
Клиент

А свечу глицериновую можно? Там везде противопоказания кровотечения анальные, а у него кровит

да - допускаются любые свечи

Татьяна
Клиент

Это средство часто назначают при болевом синдроме
Иногда данный препарат вызывает запоры

Татьяна
Клиент

Здравствуйте
В кишке выявлена доброкачественная опухоль - аденома
Причина всех бед - не в ней, а, как писал выше, вероятно в опухоли легкого

Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легких с метастазами в печень. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение бронхоскопии с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. По поводу запоров рекомендую ставить на ночь по 2 глицериновые свечи.

Татьяна
Клиент

Какое обычно лечение при таком диагнозе?что с сильными болями делать?

Если это онкология то назначается противоопухолевая лекарственная терапия. По поводу болей если не помогают препараты нпвс то тогда рекомендуется выписать рецепт на тапентадол 50мг 2 раза в день утро вечер.

Татьяна
Клиент

Трамадол не помогает

Выпишите рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер. Если эффект слабый дозу увеличиваете

Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Татьяна
Клиент

Какой прогноз при таких диагнозах?

Татьяна
Клиент

По гистологии данные за доброкачественный процесс. Нужна биопсия из образования легкого.

Татьяна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно дождаться результатов колоноскопии и гистологического исследования полипа. Однако, скажу по опыту, новообразования слишком малы и имеют правильную форму, вероятность того, что такие полипы, даже если они злокачественные, могут давать метастазы в печень - очень и очень мала. Я бы рекомендовала пересмотреть КТ-диск в условиях онкологического диспансера.

Татьяна
Клиент

Распространенные формы рака лечатся лекарственной системной терапией (химиотерапия, таргетныне препараты, иммунотерапия - в зависимости от особенностей опухоли).

По поводу болей - обратиться к терапевту на участок для получения рецепта на обезболивающие препараты

Татьяна
Клиент

Трамадол пьет, но он не помогает

Именно поэтому нужно поменять на другой рецептурный препарат, более сильный. Я не знаю, какие доступны у Вас по месту жительства, нужно обсудить с терапевтом либо районным онкологом. Но если к онкологу долгая запись, терапевт так же выписывает анальгетики

Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Татьяна
Клиент

Какой прогноз при таких диагнозах?

Татьяна
Клиент

По результатам аденома-это доброкачественное изменение слизистой, не рак, метастазы не дает.

Татьяна
Клиент

Искать в другом месте?

Образование в легком подозрительно. Нужно пересмотреть диски в диспансере.

Татьяна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Успехов в лечении

Татьяна
Клиент

По результатам пересмотра диска из легкого в печень и вся печень в метастазах