Консультация гинеколога /

Сбился цикл при завершении ГВ — вопрос №3075037

Здравствуйте! Мне 40 лет. В 2021 году были первые роды, ГВ пол года, потом все само собой сошло на нет. В 2023 году вторые роды. ГВ длилось 1 год и 6 месяцев. 11 марта текущего года завершила ГВ, вечером выпила таблетку Достинекса, через 12 часов выпила вторую таблетку. 14 марта пришли месячные, пришли в пределах цикла на 28 день. Но длились не 5 , а 7 дней. И были менее обильны. Сегодня 29 марта снова начались месячные. Обычно цикл 27-28 дней, изредка может 32-33 дня быть. Продолжительность обычная 5 дней. В пределах нормы ли данная ситуация? Что месячные начались на 16 день цикла? У гинеколога была месяц назад, все было в норме, в т.ч. и по УЗИ.

Возраст: 41

Хронические болезни: генитальный герпес

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это нормально, т к вы только недавно завершили ГВ. Пока пролактин еще на высоком уровне и сбои возможны, обычно восстановление цикла происходит в течение 3-8 месяцев после завершения ГВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это вариант нормы, так как после завершения ГВ идёт гормональная перестройка и месячные могут быть нерегулярными, длительными , обильными или скудными, в течение года после завершения ГВ цикл самостоятельно нормализуется, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Да, такая ситуация вполне может быть, ещё слишком рано говорить о восстановлении цикла, т.к. мало времени прошло с момента завершения гв. Обычно на восстановление цикла даётся около полугода , так что переживать пока не за что. Просто отмечайте менструации в календарь, постепенно цикл восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте.
В вашем случае не стоит волноваться, вероятно сбой цикла связан с приемом препарата достинекс, а также могло повлиять завершение грудного вскармливания.
Дайте себе время восстановиться, обычно это занимает до трех месяцев.