Консультация офтальмолога /

Ячмень. 5 день — вопрос №3075119

Капаем, кладем мази. Спала отечность.Что ещё посоветуете ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста. В данном случае -показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Ознакомился с фото. Лечение написал вам верное. Здоровья вам и всех благ
Простудой не болели?
Клиент
Павел Сергеевич, это уже делаем 4 день.
Что дальше?

Офтальмолог
Тогда всё правильно лечитесь. Далее нужно продолжать лечение. И ждать когда будет вскрытие данного образования. Греть ничем не надо только !
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Какими препаратами лечитесь, уточните пожалуйста?
Клиент
Анастасия Олеговна, лучше нет.
Офтальмолог
Фото посмотрела, достаточно четкое. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности на кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней (утром и вечером флоксал , днем и на ночь гидрокортизоновую ), внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, когда сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Офтальмолог
Судя по внешнему виду воспаления, можно предположить, что через несколько дней сформируется гнойник и будет прорываться. После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в подобных случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста , что капаете, какие мази используете? Как часто? Болезненность есть? Что то внутрь принимаете? Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, приложите пожалуйста фото. Спасибо.
Клиент
Алена Олеговна, тобрадекс, флоксал, гидрокартизоновая 1%
Зиртек
Клиент
Алена Олеговна, болезненность сегодня есть
Офтальмолог
У Вас хорошее лечение, продолжайте схему до 10 дней. Как только гнойничок вскроется, ранку нужно будет обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином 4 раза в день.
Задавайте ещё вопросы 😊
Клиент
Алена Олеговна, а по фото как скоро прорвется ? Может что- то еще, капли
Офтальмолог
Можно на гнойничок наносить точечно мазь Флоксал с помощью ватной палочки, как бы массируя, так быстрее произойдет прорыв.
Клиент
Алена Олеговна, гидрокартизоновую мазь продолжать ?
Офтальмолог
Да, до прорыва гнойничка
Офтальмолог
С фото ознакомилась-это мейбомиит , сформировался гнойничок, который вот-вот прорвется.
Скажите чем Вы лечитесь?
Клиент
Алена Олеговна, после того как ячмень прорвет тампоном с хлоргексидином обрабатывать?
Офтальмолог
Да, всё верно. И наносит на ранку мазь Флоксал
Клиент
Алена Олеговна, а капли продолжать капать ?
Офтальмолог
Да, обязательно
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сколько по времени капать и мазать.
Вчера вечером прорвался ячмень.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Прочитала чем лечитесь. Посмотрела фото.
Лечение у вас правильное. К сожалению воспаление сальной железы лечится не так быстро как хотелось бы. 4 дня очень мало.
Данное лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется.
Т е на 10 день вполне возможно не будет полного излечения.
Доведите лечение до 10 дней, далее по ситуации.

Не рекомендуется греть, делать примочки, это усилит воспаление. Не давить
Как только гнойник вскроется, гидрокортизоновую мазь отмените. Продолжить только капли и мазь флоксал
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ознакомилась с вашими ответами. Лечение у Вас полностью верное. Доктор, что назначил лечение - молодец. Но ещё прошло мало времени. В данном случае рекомендуется продолжить лечение ещё 7 полных дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, гидрокартизоновую мазь продолжать?
Офтальмолог
Да, Ярослав, гидрокортизоновую мазь продолжаем. Или ещё 7 дней или до прорыва образования. Как только прорвет, то оставляем мазь флоксал.
Клиент
Александра Евгеньевна, после того как прорвет, обрабатывать глаз тампоном хлоргексидином
Офтальмолог
Да, после прорыва обрабатывем веко. Только акккуратно, чтобы в глаз не попало
Клиент
Александра Евгеньевна, вчера прорвался ячмень. Сколько капать и мазать ( дней) ?
Офтальмолог
Очень хорошо, что прорвался! Это самое главное. Протираем веко спонжиком, смоченным Хлоргексидином. Капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал 2 раза в день. На 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, для полного выздоровления еще прошло слишком мало времени, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
5-7 дней для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Как только железа опорожнится: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли, у вас тобрадекс 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать вашу мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение