Родинка под швом от белья
Увидела родинку. Не знаю долго ли она у меня. Пробела в том, что она находится ровно под швом от белья, которое плотно прилегает к телу. Подскажите, есть ли у нее признак злокачественности и нужно ли ее срочно идти удалять. Или в обычном плановом можно идти к врачу. 4 месяца назад была у дерматолога проверяла все родинки, не знаю видел ли врач ее, скорее всего да, она находится на спине, чуть сбоку, врачу, там родинки дерматоскопол осматривал. И подскажите, все ли родинки, которые находятся в таком неудобном месте относительно ношения белья обязательно удалять, или зависим от родинки?
Принятый ответ
Надежда!
Визуально это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Абсолютно спокойный, без признаков злокачественности или атипии.
Если родинки находятся в зоне плотного прилегания белья, к удалению подлежат только те элементы, которые являются выпуклыми, объёмными, у которых есть риск травмирования из-за их трения.
Если родинка плоская, никак не беспокоит, то такую родинку трогать не стоит.
Рекомендую наблюдения в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление меланоцитарного невуса. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и возможное удаление с целью эстетики .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это доброкачественный меланоцитарный невус. Не опасно. Не переживайте! В таких случаях рекомендуют планово посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Не тереть, не травмировать родинку. Пользоваться солнцезащитными средствами. Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Бежать завтра, срочно,к врачу не надо.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Её можно удалить лазером или сургитрон, если она мешает т есть трение.
Принятый ответ
Добрый день !судя по фото - это меланоцитарный невус. Доброкачественное образование, не переживайте.
В дальнейшем за невусом рекомендуется наблюдать ,Один раз в год проводить планвую дерматоскопию у дерматолога, защищать от солнца и травмирования.
Удалять такой элемент не надо, обращать внимание в ракурсе удаления нужно на выпуклые объемные родинки,тк у них высокий риск травмирования.