На миндалине белое пятнышко

Здравствуйте. Чисто случайно на левой миндалине обнаружил белое пятнышко, что это может быть такое? Года 3 назад был тонзиллит (лор выписывала антибиотики (брали посев выявили золотистый стафилококк), атафаг гель, тонзилгон). Так горло вообще не беспокоит, смущает только это пятно.

Хронический бескаменный холецистит
36 лет

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Жёлтого цвета может быть либо гнойная киста, если комочек под слизистой оболочкой миндалины, или возможно это казеозная пробка, если масса находится свободно в лакуне миндалины, то есть при надавливании комочек может выйти свободно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил фото, кружочком обвел это место

Это рубец - рубцовая ткань. При хроническом тонзиллите часто формируются рубцы, что и приводят к изменению миндалин со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, а с ним что то нужно делать? Лечение или профилактика какая то. И вообще на сколько это опасно? И что предпринять чтобы не появлялись новые

Ничего делать не надо, так это никак не лечится, н чего с этим не делают. Это не образование, не опухоль, не воспаление - это просто рубец вероятнее , как бывают рубцы на теле. Я же правильно вижу, цвет в реальности тоже белый, не желтоватый, при нажатии нет ощущения содержимого внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, цвет да белый, нажимал одноразовым деревянным шпателем, (как на приеме у лора). Ничего не выделялось, болезненности нет. ткань просто белая ровная по сравнению с тканями рядом чуть более выпуклая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, может быть что то посоветуете принимать для профилактики тонзиллита

Принятый ответ

Если образуются казеозные пробки то рекомендуется периодически проходить промывание миндалин у лор -врача.
Из медикаментов - состояние миндалин улучшает Тонзилгон. Если по мазку из зева видим наличие условно-патогенных бактерий, да и просто так можно рассасывать Бактоблис (пробиотик для ротоглотки) по 1 таб перед сном а течение 30 дней, также исмиген можно.
Также обязательно следить за состоянием ЖКТ, к примеру гастроэзофагеальный рефлюкс сильно влияет на состояние миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо больше Вы меня успокоили. И последний вопрос тонзилгон какими курсами пить и как часто в течении года?

Обычно по месяцу его пьют для профилактики, по 1 таблетки 2-3 раза в день. .
В зависимости от частоты обострения. Если сильно часто болеет пациент по 1 раз в 3 месяца, если реже, то принимать раз в 6 месяцев.