Кетоны в моче

Здравствуйте! Я сдавала мочу на анализ, и у меня обнаружили кетоны 0.5. Я так поняла, в норме их вообще не должно быть. Это не критично? Сдавала мочу утром натощак. Скажите, пожалуйста, такое количество кетонов в моче не говорит о патологии? А то я начинаю переживать. С чем может быть связано их появление? Вообще я очень мало пью воду и иногда очень мало ем. Помогите, пожалуйста.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что сдавали общий анализ мочи натощак, кетоны могут обнаруживаться. Также может быть если мало принимаете жидкости. Если глюкоза по анализу мочи отрицательна, ничего критичного в этом нет. Не переживайте! Обильное питьё из расчёта 30 мг на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кетоны в моче в небольшом количестве могут появляться из-за "недостаточного питания", длительных перерывов в еде или обезвоживания. Так как Вы мало пьёте воду и иногда мало едите, это вполне объяснимо. Да ещё и натощак :) Так что это не критично и не говорит о серьёзной патологии. Попробуйте пить больше воды (желательно не менее 1,5 л/сут) и питаться регулярнее - и скорее всего, при следующем анализе всё будет в норме. Не переживайте!

Доброе утро.Не критично,скорее всего ваш режим питания -причина.Не требует какого-либо пристального внимания.Разнообразьте рацион питания,соблюдать водный режим.Профилактически проверить уровень сахара в крови.

Доброго времени суток.
С большой вероятностью это ситуационные изменения в моче.
О патологии мочевых путей это в любом случае не говорит. По одному анализу без наличия жалоб выводы вообще нельзя делать. Поверьте уровень сахара в крови. Думаю на этом научные изыскания и закончатся. В итоге, я бы в подобной ситуации рекомендовал повторить общий анализ мочи, проверить уровень сахара крови, убедиться что все хорошо и успокоиться.