Консультация детского стоматолога /

Первый премоляр — вопрос №3075300

Ребенку 8.4 л, на верхних первых премолярах установлены коронки. В 3 года под наркозом лечили. И вот недавно заболела десна и воспалилась около правого верхнего,через день прошло ( полоскал ромашкой с содой).Мы пошли к врачу и сделали снимок и он сказал,что коренной зуб близко,под коронкой есть затемнение-воспаление и надо удалять этот зуб с коронкой. Сегодня мы его удалили и мне показалось,что корни еще не рассосались толком и что получается мы его рано выдернули:( посмотрели в интернете что только в 9-12 лет он должен вылезти!! А ему только 8 лет. Посмотрите птжалуйста, фото зуба. Рано или не рано

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток.
Сроки смены зубов у каждого индивидуальны, поэтому по тому, что написано в интернете - приравнивать вашего ребенка не стоит. Тем более у современных деток есть тенденция к более ранней смене зубов.
Судя по удалённому зубу - вы вовремя его удалили. Если задерживаться с удалением молочных зубов - постоянные могут криво расти, поэтому вы всё сделали правильно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ.я испугалась,что если мы рано его удалили,то сместится зубной ряд:(нам нужно к ортодонту? Я видела снимок,коренной зуб был близко

Стоматолог
Если у вас окажется в ближайшее время снимок, прикрепите его, пожалуйста, мой ответ будет более точным. Но предварительно, судя по корням, скорее всего фиксатор места не понадобится. Когда до прорезывания зуба остаётся менее года - он не требуется, места постоянному зубу хватает. Так же если есть возможность, то ещё более объективна будет очная консультация у ортодонта, его наблюдение всегда полезно и даёт возможность не упустить момент, если вдруг потребуется ортодонтическая коррекция зубов.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, доброе утро. Снимки приложила. У сына еще коронка снизу на первом премоляре справа,зпбыла написать.и мы делали снимок всех коронок,чтобы посмотреть на какой стадии всё. Вы разберетесь где какой зуб?🫣там не подписано,сказали врачи знают
Клиент
Анастасия Дмитриевна, и еще фото зуба удаленного добавила.
Стоматолог
Добрый день.
Спасибо за фото, посмотрела.
Да, верхний правый зуб коренной должен в течении года прорезаться.
Нижний зуб с коронкой тоже подлежит удалению, корни ещё сильнее рассосались, чем у уже удаленного зуба, присутствует воспалительный процесс. После этого у ортодонта всё-равно рекомендую провести осмотр, в качестве проф.осмотра и с целью общего осмотра формирования прикуса, роста челюсти и чтобы точно исключить дефицит места.
Стоматолог
Здравствуйте, по фото корни в стадии рассасывания. Как раз возраст подходит к смене.
Если по снимку выявили воспаление, то удаление было верным решением, так как мог пострадать зачаток постоянного зуба.
Поэтому не волнуйтесь🙏
Постоянный зуб как правило возможно раньше прорежется.
Прорезывание зуба спустя 1-1.5 Года является нормой, поэтому не переживайте, что первое время место будет пустое:)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Нужно ли нам идти к ортодонту,чтобы не сместился зубной ряд?
Стоматолог
Вы можете сходить на консультацию к ортодонту, но я думаю, что вам уже по возрасту ничего не нужно ставить🙏
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро.удалось достать снимки
У сына еще справа снизу коронка на 1 премоляре,забыла написать и мы делали снимки всех 3.посмотрите,пожалуйста.
Стоматолог
Доброе утро) внизу корни почти рассосались, зуб подвижен?
Клиент
Наталья Александровна, нет,пока крепко стоит
Стоматолог
Тогда нижний удалить лучше, есть воспаление)
Клиент
Наталья Александровна, а коренные через сколько примерно вылезут?
Стоматолог
В среднем начинают лет с 9)
Но там уже хороший зачаток,»принял свою форму»
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, корни рассосались как раз таки. Причем есть тенденция к патологической резорбции (рассасыванию), что характерно для зуба, который находится в воспалении. Поэтому правильно, что удалили, так как инфекция в молочном зубе приводит к интоксикации в постоянном зубе, вызывая нарушение его формирования. Срок прорезывания постоянного зуба уже близок. Как правило, если до смены не больше года распорку (держатель места) устанавливать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ.завтра постараюсь достать снимки зуба
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хорошо, как добавите, отпишитесь, пожалуйста, посмотрю !
Клиент
Изабела Ваховна, доброе утро.удалось достать снимки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! 1 фото очень большое воспаление -удалять однозначно
2 воспаление тоже большое-удалять
3 фото можно понаблюдать
Везде постоянный зуб очень близко, скоро прорежется. Какой именно зуб вам удалили? 1,2 или 3?
Клиент
Изабела Ваховна, нам удалили верхний правый.я не понимаю какой из них какой:(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нижний подвижный?
Клиент
Изабела Ваховна, нет:(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Вероятнее всего скоро выпадет
Стоматолог
Здравствуйте
Да,чаще всего премоляр прорезывается в 9 лет постоянный,а процесс резорбции корня идет еще раньше,сроку вашего возраста соответствует
Корни больше чем на половину резорбированы,судя по фото
Чтобы определить ,где зачаток,нужно видеть снимок,прикрепите его ,пожалуйста,тогда будет лешче соориентировать,нужно ли к ортодонту или вот вот прорежется постоянный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Завтра постараюсь достать снимок зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, доброе утро.удалось достать снимки
Стоматолог
Снизу тоже уже почти в десне держится,скоро выпадет,скорее всего
Вверху тоже корни сильно рассосались
Скорее всего, будет скоро уже прорезывание постоянных,можно показаться ортодонту,но скорее всего удерживатель места не нужен будет после удаления
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! На фото корни у зуба уже начали рассасываться. Удаление молочного зуба за 1,5-2 года до физиологической смены не приводит к зубо-челюстным деформациям. Не переживайте, в случаях воспалительного процесса на корнях молочных зубов их НУЖНО удалять, чтобы не повредить зачаток постоянного зуба. Всегда в приоритете будет постоянный зуб.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, доброе утро.удалось достать снимки
Детский стоматолог, Стоматолог
Все три у вас уже в стадии рассасывантя корней. Если не болят и не появляется "шишка" возле этих зубов на десне, то ждите смены. В ближайшее время поменяются👍
Клиент
Анна Павловна, один мы вчера удалили. Вокруг десна воспалялась на днях,потом прошло
Клиент
Анна Павловна, а воспаление нет?
Детский стоматолог, Стоматолог
Ага, поняла. Тот про который вы и спрашивали. Если будет и на других такая ситуация появляться, то тоже удаляйте. А так я думаю скоро сами выпадут.
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, воспаления не вижу. Там уже прям почти рассосались корни.
Стоматолог
Здравствуйте
во-первых, сроки прорезывания и смены очень вариабельны и могут сильно отличаться от тмбличных,
во-вторых, если очаг воспаления большой и он близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют, там более есть резорбция корней( мы не можем сказать точно физиологическая она или нет( корень в очаге воспаления может рассасываться и до физ.смены). Важно другое - если до смены осталось более 6 месяцев( смотреть снимок надо), то необходимо обратиться к ортодонту для фиксации держателя места.
Клиент
Светлана,доброе утро.удалось достать снимки
Стоматолог
корни рассасываются у всех 4, но только в одной очаг деструкции ( чёрное пятно на снимке-восраление) ,если удали его,то абсолютно обосновано
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Если есть компонент хронического воспаления. И зубик лечили ранее. В таком случае резорбция корней может начаться быстрее.
По снимку влспаление.
У самого зубика корней практически не осталось.
По тактике всё сделали правильно.
Оставлять зубик было бы неправильно. Так как хроническое воспаление могло бы негативно влиять на постоянный зубик.

И большая вероятность, что зубик прорежется раньше среднестатистического срока. Это нормально🙏
Клиент
Александра Александровна, а с остальными 2 зубами с коронками что делать?
Детский стоматолог, Стоматолог
В таких случаях лучше сделать панорамный снимок. Где видны все зубки молочные и коренные. И оценить состояние тканей вокруг корней зубов.
Стоматолог
Судя по фото ,рентгеновскому снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Корни у зуба практически рассосались ,постоянный зуб уже на подходе , а наличие воспаления у корней молочного может повредить зачаток постоянного.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. В такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное покажитесь на очный прием к детскому ортодонту по поводу того надо ли что-то делать чтоб предотвратить смещение соседних зубов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Получается остальные коронки тоже нужно удалить?
Стоматолог
Нет , заранее ничего удалять не надо если нет признаков воспаления или сильной подвижности молочного зуба ,которое вызывает дискомфорт.