Консультация детского дерматолога /

Высыпания, зуд — вопрос №3075488

Здравствуйте!
Ребенок 2.5 года, высыпание на поясничке, которое вызывает сильный зуд. Чешет все время, ярых пятен не видно, сеточка с мелких прыщиков, фото додам, если там возможно что-то понять. У нас раннее были высыпание на руках, похожее на атопический, сейчас тоже есть, когда перегреется они краснеют или во время купания, но там зуда нет. А со спинкой совсем печально. Подскажите, что это может быть и как нам облегчить его состояние. Сам малыш активный, веселый, единственное, вот уже 4 дня как плохо кушает. Возможно это взаимосвязано. Заранее всех благодарю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

Действительно, на фото высыпания выражены минимально. При атопическом,все же, высыпания более яркие. Тут больше на потницу с раздражением похоже.
Я думаю, тут хорошо пойдет комбинация: крем Неотанин -чередовать с бальзам Цикапласт/крем Авен сикальфат - часто, в течении дня, примерно каждый по три раза
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, огромное спасибо за помощь!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , использования очищающих средств , частого контакта с водой , при трении .
Для снятия зуда и покраснения рекомендуется крем Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 2-3 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения ; крем Атодерм Биодерма для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки.
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо за рекомендации. Начнем лечение!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото высыпания достаточно бледные, каких-то ярких проявоений не видно. Можно предположить проявления контактного дерматита. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки, погодными факторами. Причину находим не всегда.
Рекомендации в таких ситуациях:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2 р д 7 дней внутрь, если есть зуд.
Наружно - неотанин крем 2-3 р.д 7-10 дней (негормональный). Так же можно добавить крема с цинком - цикапласт ля рош позе, топикрем цика, белоьаза цинк.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю Вас!