Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы кишечника — вопрос №3075539

Добрый день, у меня беременность 14-15 недель, уже около 3-х недель меня беспокоят спазмы в кишечнике, при похоже в туалет стул иногда жидкий. В основном по утрам как только встану с кровати. После похода в туалет боль проходит. Может быть до 2-х раз в день. Подскажите, что это может быть? Как лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте, на фоне стресса, на фоне беременности из-за гормональной перестройки (резкого роста эстрогена и прогестерона, влияющих на перистальтику).

В качестве лечения наиболее эффективен препарат Пепсан-Р по 1 саше до 3-4 раз в день (можно курсом на 2 недели или по требованию для купирования спазма)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ, если это из-за гормональной перестройки, эти спазмы могут как-то навредить плоду?

Терапевт
Абсолютно нет, опасности эти симптомы не несут, только могут влиять на качество жизни и не более того
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая беременность, показаться очно хирургу обязательно. Если боль приносит сильный дискмфорт, Вам можно использовать но-шпу. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови.
Спазмы могут быть вследствие функционального нарушения. Но минимум обследований лучше пройти - общий анализ рови, биохимия, кал на яйца глистов методом Парасепт.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На фоне беременности могут быть изменения со стороны работы жкт. Спазмы в кишечнике довольно частые жалобы у беременных.
Обычно при болях в животе разрешены спазмолитики( но-шпа)
Есть ли вздутие и метеоризм?
Цвет стула изменился?
Здоровья вам!