Фибрилляция предсердий

Здравствуйте! По результатам ЭКГ выявлена фибрриляция предсердий постоянная с ЧЖСС= 60-100, код по МКГ-10: 148.1. Экг выполнено дважды на разных аппаратах в течение 10 дней. Есть АГ-3ст., ХСН-2а ст. ФК-2ст.ИМТ=33.4. Назначено: эликвис 5мг- 2р в сутки, небилонг н-1т, 1раз утром, триметазидин мв-35мг, 2р.в сутки. Амиодорон-0.2 по схеме 1т-3раза-5дней, 1т-2раза-5дн.,1т. утром-1мес. Амиодорон боюсь принимать из-за побочек, Мне-71год, мужчина, есть тремор кистей рук, жировой гепатоз, аденома простаты, гастрит и дуоаденит, глаукома и катаракта, 2 раза болел ковидом-19,хотя был привит. Есть ли необходимость в приеме этих назначений.

АГ-3ст., гастрит, дуаденит, аденома простаты,глаукома,катаракта,тремор кистей рук. ожирение ИМТ-33.4, жировой гепатоз.
71 год

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста за последнее воемя какое у вас АД и пульс утром и вечером?
Амиодарон вам не показан!это антиаритмический препарат назначаемый при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий,а у вас постоянная форма,то есть восстановлению ритм не подлежит

Кроме Амиодарона я все оставила как есть,но есть пару замечаний:
-с какой целью вам нащначен триметазидин?(бывают боли,дискомфорт в сердце)
-так как вам установлена ХСН 2ст,то обязательно показан прием эплеренона,и если есть отеки-то торасемида
-у вас повышенный риск развития ССО а значит вам также требуется и статинотерапия (чтобы подобрать правильно дозу,нужно сдать анализ крови на липидный профиль)

Анастасия Юрьевна, среднее давление за последние 10 дней и утром и вечером=126.76 пульс=68, скачков больших нет, болей и дискомфорта в сердце не ощущаю. липидный спектр: ОХС=4.78, ЛПВП=1.17, ЛПНП=2.97, триглицериды=2.32 по состоянию на 23.03. 25г.

Липидный профиль у вас повышен
Так как целевые цифры ЛПНП у вас менее 1,4ммоль/л
Поэтому вам показан прием статина-Розувастатин 20мг 1 таб вечером на постоянную основу.
Триметазидин не показан вам!

Анастасия Юрьевна, Прошу прощения, забыл спросить: в плане лечения есть капельница (система). Насколько это оправдано и целесообразно.

Принятый ответ

Никакие капельницы совершенно не нужны!
Вс терапия в таблетированных формах,препараты у вас отличные

Здоавствуйте.
По вашему описанию у вас нормосистолия фибрилляции предсердий.
С этим диагнозом вам обязательно нужно выпить антикоагулянты для профилактики тромботических осложнений.
В какой дозировке назначен Небилонг-Н? Если вам не планируют восстанавливать ритм, то и смысла в назначении кордарона я не вижу… тем более, что у данного препарата множества побочных эффектов.
Также в таких случают обычно выполняют ЭХОКГ для исключения органической и структурной патологии.
Обращайтесь, рада помочь.

Анаит Манвеловна, НЕбилонг н -5/12,5мг

Принимать нужно с осторожностю, так как есть риск того, что пульс может упасть. Начать хотя бы с половины таблетки и контролировать пульс, ЭКГ.

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Если у вас постоянная форма фибрилляции предсердий кордарон или амиодарон не рекомендуем.
От аритмии в данном случае рекомендуем продолжить прием небиволола 5 мг ,при учащенном пульсе на приеме рекомендуем дигоксин 0,25 мг 1/2 таблетки.
Исследовать уровень холестерина и фракций.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.
По описанию у вас постоянная форма фибрилляции предсердий, но с нормальной частотой, что прогностически достаточно хорошо.
В такой ситуации небилонга действительно будет достаточно, так как при постоянной форме антиаритмики не назначаются, в этом просто нет особого смысла.
А вот эликвис принимается постоянно и без перерывов, так как при фибрилляции предсердий мы боимся такого осложнения как инсульт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать