Консультация эндокринолога /

Семавик Похудение — вопрос №3076206

Добрый день. Есть проблема с лишним весом порядка 10 кг, сбросить не могу уже года 3, то что получается сбросить, быстро возвращается. Хотелось бы узнать, какие нужно сдать анализы , чтобы доктор рассмотрел вариант назначения такого препарата как Семавик или аналоги ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Цикл у вас стабильный?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, да цикл стабильный , в целом регулярно наблюдаюсь у врачей, каких то явных проблем со здоровьем не наблюдалось

Эндокринолог
Тогда этих анализов достаточно

Обычно рекомендуют еще один вариант для снижения веса. Он более правильный (с меньшим стрессом для организма). Вероятность возвращения веса меньше. Это биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Противопоказанием к приему Семавик это панкреатит , жкб и медулярный рак
Поэтому нужно сдать на кальцитонин, узи брюшной полости и сдать биохимию крови
Если все в норме , то противопоказаний нет к приему и можете рассмотреть его использование
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полина!

Конкретно для назначения Семаглутид и аналогов,необходимо сдать:

Бх крови (алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липаза, амилаза),узи щж и ОБП.

Если по узи щж будут узлы,то сдать кальцитонин

Общие анализы для снижения веса: ттг,ферритин, оак,вит д.

Если менструации в норме,нет выделений из молочных желез ,то половые гормоны сдавать нет необходимости

Если нет гипертонии,которая не контролируется препаратами; широких и глубоких стрий багрово-синюшного цвета-кортизол слюны вечерней тоже смотреть нет необходимости
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед началом медикаментозной терапии рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата.
Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00.
Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости, малого таза (на 3-5 день цикла), щитовидной железы. Так же важно понимать, что это не волшебный укол, а дополнительная помощь. Основа это рациональное питание + физическая активность. Можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров. Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка.
Эндокринолог
Здравствуйте ,при назначении препаратов группы аГГП1, к которым относиться Семавик назначаются чаще всего такие анализы. Гормоны щитовидной железы
ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа.
УЗИ щитовидной железы, для исключения узелков или кист.
Если есть узелки или кисты, сдаётся анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Глюкоза, гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
АЛТ,АСТ для исключения нарушений функции печени.
Витамин Д, В12 и В9 жирорастворимое, и водорастворимые витамины, которые могут тормозить снижение веса.
Скорее всего при снижении веса, он обратно возвращается, так как нет слова диета, есть перестройка питания. И если эта перестройка питания, или количество калорий происходит на момент снижения веса, а потом всё возвращается возвращается и вес. Поэтому, на фоне приёма препарата Семавик или любого другого препарата для снижения веса, нужно чётко понимать как вы питаетесь, на какое количество калорий, и при отмене препарата - это далее соблюдать. Тогда вес не только снизится, но и стабилизируется.