Меланома у подростка

У сына 14 лет меньше чем за год на ноге выросла большая родинка. Блестящая, выпуклая, если потрогать, овальная, где-то 5 мм на 3 мм. Еще несколько месяцев назад была гораздо меньше. Год назад точно не было, есть фото. В роду есть случай меланомы (у его пробабушки в80 лет). На солнце у него появляются родинки. Были полтора года назад в Турции в феврале, как раз в области низа ног возникла аллергия на солнце, ноги покраснели через пару дней на солнце. Погода была в районе 20 градусов. За неделю все прошло. На солнце больше не выходили, только в брюках в тени. Больше на юге не бывали.

14 лет

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
По фото данных за меланому не вижу.

Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рост и появление новых родинок запрограмированно генетически и в этом нет ничего страшного.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для уточнения осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз меланома это гистологический диагноз.
Процесс появления невусов, запрограммированный.
И как правило , чаще всего они прибавляются именно после лета.
На фото видна гомогенная структура и есть два цвета.
По таблице подсчета рисков (ABCD)риск средний.
Но учитывая анамнез необходимо консультация онколога для осмотра невуса через дерматоскоп или фотофаиндер.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования, для исключения злокачественных новообразований.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса.
Внешне подозрительного и опасного нет.
В летний период рост невусов и по мере взросления может быть.
Сейчас рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение и консультация врача дерматолога-, онколога, сразу не удалять после осмотра, если решите.
Но внешне опасного и подозрительного нет, но, учитывая, по линии родственников, то обязательно покажете.