Задержка месячных
Здравствуйте! Подросток, 15 лет,задержка месячных 3 цикла,был стресс,ттг 2,08; инсулин 7,7; белок 69,2; СПКЯ под вопросом. Анализы прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать и что делать, как лечить?
Добрый день, функции щитовидной железы не нарушены. Сдача инсулина без глюкозы не информативна. Какой рост и вес? есть ли сильное проявление акне? усиленный рост волос на теле? для постановки диагноза СПКЯ необходимо провести дообследование и затем уже подбирать лечение
Алина Алексеевна, акне нет,волос лишних тоже, рост 160 вес 60
необходимо пройти дообследование гормонального фона
тестостерон общий, тестостерон свободный,гспг, дга-с, 17-он прогестерон, глюкозотолерантный тест, по результатам этих анализов можно уже будет понимать есть ли спкя или нет.
Принятый ответ
Для начала месячных можно использовать дюфастон 200мг 10 дней
Алина Алексеевна, хорошо, спасибо вам за ответы
Здравствуйте, необходимо до обследование: сдать андрогенный профиль на 2 -5 день цикла (тестостерон, ДГЭАс, 17-ОН, пролактин), но для этого необходимо вызвать менструации. Обычно в таких случаях применяется Утрожестан 200 мкг в сутки внутрь-10 дней, на отмену придут менструации. Затем сдать анализы и уже по результатам будет понятно действительно ли СПКЯ и выбор дальнейшей тактики лечения
Юлия Олеговна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, Дюфастон в данном случае не подходит?
Тоже подойдёт, но Утрожестан это натуральный прогестерон, у девочек-подростков он предпочтительнее
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо,а подскажите, пожалуйста, 200мг 10дней в сутки это одну капсулу в день?
Принятый ответ
Да, верно
Юлия Олеговна, спасибо вам за такой подробный ответ! Будем сдавать анализы