Запор после удаления желчного

Ребенок 12 лет, запор после удаления желчного пузыря. Был назначен препарат Урсофальк, диета.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Можно начать прием Форлакса пакетики 8г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на 1 пакете - ежедневного стула нет, имеем право увеличить дозировку до 2 пакетов)
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела.

Также имеет значение частое дробное питание и достаточная физическая активность

Принятый ответ

Елена,здравствуйте! Лечение запора это приём осмотических слабительных, таких как макрогол, например. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела, приём обычно как минимум до 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата . Также диета с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика), питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг - так как ребёнок взрослый, то напоминать о походе в туалет, разговаривать, чтобы не подавлял дефекацию, не терпел.