Общая коагуляция крови
Добрый день ! Беременна 14 недель. Сдавала общую коагуляцию крови. Повышен немного фибриноген . Очень переживаю не страшно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме, в частности по фибриногену, у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, так как сейчас идут гормональные перестройки, активизируются факторы свертывания .Это норма. Опасности нет.
В принципе гемостаз/коагулограмму можно не контролировать- это прописано в клинических рекомендациях.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв. ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.