Щитовидная желела
Здравствуй! Помогите расшифровать анализ , все ли хорошо? ТТГ 1.060 мкМЕ/мл, Т4 свободный 16.60 пмоль/л; Т3 св 4.74 пмоль/л ; Ат к ТПО 10.80 МЕ/мл. Антитела ?? Нужно ли пить йод? В какой дозировке? ГВ на стадии завершения, не частые прикладывания. Во время ГВ йод не пила, только недавно узнала, что профилактически можно. И можно ли как-то с помощью питания убрать антитела или не дать им развиваться
Здравствуйте, Елена!
Ат к ТПО повышены, должно быть до 2.
Антитела можно и нужно убирать с помощью питания, убирать воспалительные продукты такие как, молочка, глютен, бобовые, рафинированные углеводы, сахара, копченые изделия, еду с хим. добавками, больше продуктов, богатые белком, можете пройти Палео-протокол, проверьте железо. Также рекомендуется восполнить дефициты, профилактические дозировки: вит. D3 - 2000 МЕ, цинк пиколинат- 15 мг, Магний- 400 мг, витамины гр. В курсом.
Йод профилактическая дозировка 150 мг, прием лучше после УЗИ ЩЖ и согласовать с врачом, так как может повышать антитела.
Будьте здоровы!
Железо не проверяла, йод повышает антитела? Как так то
Йод не повышает антитела, он может послужить триггером. Можете сдать анализ йода в суточной моче, если будет в середине референса и ниже можете профилактические дозы попить, начинать с 50мг (до 12 часов дня), с йодом добавить селен 150-200 мкг 2 месяца, далее снизить до 100 мкг до 6 месяцев и контроль анализов с УЗИ ЩЖ.