Консультация педиатра /

Ангина, жар, тошнота — вопрос №3076979

Добрый день, девочка 11 лет в пятницу утром резкий подъем температуры до 39,3. С тех пор постоянная борьба с температурой. Были у педиатра сегодня, поставили ангину, горло белый налет, увеличены сильно гланды. Сдали сегодня тест на стрептококк, еще нет результата. Выпичали антибиотик панцеф и в горло мерамистин. Что беспокоит. Температура снижается на несколько часов и снова 39,3. Чередовала нурофен и парацетамол свечи. От последних эффкта 0,таким образом нурофен еле дотягиваем раз в 6 часов. А так как от парацетамола толка 0,то наверное только травлю им ребёнка зря. Только вылечили желудок от острого гастрита, после неизвестного вируса. 3 месяца жёсткой диеты. С ночи ребенка уже 4 раза тошнило. Теперь к жаропонижающим прибавился антибиотик, как защитить желудок, кроме баксета? Так как ее тошнит, то пища не усваивается, да и она почти не ест сегодня. Как сбивать температуру, если от свечей парацетамола нет эффекта, а нурофен не держит и 4 часа? Нужно ли в горло что-то, кроме мерамистина?

Возраст: 11

Хронические болезни: Рефлекс, марс

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, в данном случае, чтобы защитить слизистую желудочно-кишечного тракта, назначается обычно препарат нексиум, есть форма выпуска саше, для детей раннего возраста, утром натощак по одному саше назначается. В данном случае температура высокая, так как гной в горле, нужно активно стараться выполаскивать его дополнительно- раствор фурациллина, Оки, минеральная вода.баксет форте конечно в данном случае тоже нужно оставить, чтобы помочь жкт справляться на фоне лечения антибиотиком.для снижения температуры- нурофен/ибупрофен/ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо, а что делать с температурой, можно нурофен чаще 4 раз в сутки?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, конечно лучше если 4 раза в сутки давать нурофен, можно попробовать дать ибуклин юниор( комбинация нурофен и парацетамол ), если в ночь высокая температура, то лучше вызвать скорую, чтобы укололи литическую смесь.
Педиатр
Здравствуйте. По описаниям жалоб речь идет об остром тонзиллите. В анализе крови резкое повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, повышенный СРБ, что подтверждает бактериальную инфекцию. Для снижения температуры лучше использовать нурофен, постараться рассчитать дозу правильно на вес ребенка - 10мг/кг, тогда снижение будет лучше.
Также при наличии налета на миндалинах, температура может держаться дольше. Необходимо полоскать зев (отвары трав, настойки календулы, эвкалипта, прополиса - по 1ч.л. на стакан воды). Действие антибиотика оцениваем через 48-72 часа. Должна появиться положительная динамика. Если динамики не будет, необходим повторный очный осмотр педиатра. Панцеф обычно переносится хорошо, его влияние на желудочно-кишечный тракт незначительное.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, на желудок боюсь сильно нурофен с парацетамолом, боюсь повторения. Можно ли давать альмагель, если да то как принимать?
Педиатр
Да, альмагель можно. Если для профилактики, то обычно назначается за 15 минут до приема раздражающего препарата, доза - достаточно 1 мерной ложки (5мл), до трех раз в день.
Педиатр
Здравствуйте! В приложеном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, конечно антибиотик в этом случае оправдан.
К нему баксет, между приёмами антибиотиеа,не вместе.

Также используются полоскания горла содовым раствором , можно фурацилином.
Орошение зева тамтум верде 3-4 раза в день
Прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать,минимальная интервал между ними 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а можно чередовать нурофен и ибупрофен юниор. Правильно понимаю, что нурофена на 41 кг нужно 20 мл, а не 15,как написано на коробочке?
Педиатр
Чередовать их нельзя. Нурофен на 41 кг нужно 400мг,это 20мл,все правильно.
Педиатр
Между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения(отбирать водой).
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови описаны явные признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты, срб. В таком случае антибиотик назначен верно
Так как температура плохо сбивается, тошнота может быть и на фоне пика температуры, вплоть до рвоты, как механизм защиты
Так же на фоне интоксикации и приема препаратов.
Защитить желудок в таких случаях можно препаратами, создающие пленку на слизистой, например фосфалюгель, соответственно рекомендуется разобщить на час - два с приемом других препаратов
На фоне АБ температура будет сбиваться легче, соответственно Нурофен можно будет раз в 6 часов, не чаще
Мирамистин а горло можно, но необходимо выпаласкивать все, что скопилось - раствором фурацилина например. При выраженной боли в горле допустимо использовать спреи - оралсепт, Тантум Верде, пастилки стрепсилс, фарингосепт
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо, а что делать если температура поднимается каждые 3-4 часа? Анальгин можно когда совсем плохо? Подскажите а альмагель подойдёт?
Педиатр
Алмагель разрешен с 10 лет, да, в таких случаях подходит
Анальгин не рекомендуется для снятия жара, только парацетамол, либо Нурофен.
В сиропе не более 20 мг, в таблетках до 2*200 мг (с 12 лет)
Если совсем не получается сбить- то вызов скорой, они сделают литическую смесь, возможно гормон
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое, а как принимать альмагель подскажите пожалуйста
Педиатр
Принимают по инструкции: по 5 мл до трёх раз в день, через час после еды. Обязательно встряхнуть флакон. Не запивать
Клиент
Арсения Араиковна, большое спасибо Вам!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие жаропонижающие применяете и в какой дозировке?

По ОАК отмечаются признаки бактериальной инфекции, антибиотикотерапия терапия необходима.

В подобных случаях у детей для "защиты" желудка рекомендуют применять препараты, относящиеся к группе ИИП ( для детей разрешён препарат эзомепразол)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, вес 41 кг, нурофен даю 15 мг, парацетамол 500. Последний раз парацетамол дала час назад, было 39,3.сейчас 39,7. Не получается чередовать, а температура растет каждые 3-4 часа
Педиатр
Немного не поняла Вас, нурофен 15 мг или 15 мл?

Для веса 41 кг рекомендуют следующие жаропонижающие препараты:
Нурофен детский в таб 200 мг не более 3-4 раз в сутки
Если суспензия 100мг/5мл , то необходимо 20,5 мл на 1 прием.
Парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки
Ибуклин юниор по 2 таб не более 3 раз в сутки.

То, что температура сразу не снижается на фоне парацетамола, вероятнее всего она не набрала свою пиковую температуру, чаще всего выше 40С температура у детей не повышается, как только температура достигает пика, тогда начинает действовать жаропонижающее.
Клиент
Виктория Вячеславовна, на коробочке с нурофеном пишут 15 мл, получается можно давать больше. Подскажите пожалуйста, а ибупрофен юниор можно чередовать с нурофеном? Они же имеют одно действующее вещество?
Педиатр
Расчёт суспензии нурофен вес/2= 41:2= 20.5мл
Обычно, Ибуклин юниор рекомендуют применять, когда ни нурофен ни парацетамол не помогают.
Если его чередовать с нурофеном, нужно учитывать как 1 прием Нурофена.
Но т.к. давали меньшую дозировка нурофена, вероятнее всего от этого температура медленнее снижалась.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое, поняла вас, буду давать больше
Педиатр
Главное, что прием антибиотика уже начат, дозы жаропонижающих откорректированы, в подобных случаях, ребенок должен пойти на поправку🙏

Желаю скорейшего выздоровления!💐
Клиент
Виктория Вячеславовна, большое Вам спасибо!!!