Консультация гинеколога /

Истончение рубца после кесарева — вопрос №3077066

Здравствуйте! Нужно расшифровать описание МРТ.
5 лет назад было кесарево, сейчас планирую вторую беременность. Можно ли в моём случае планировать беременность или нужна операция по пластике рубца ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при несостоятельности , истончении послеоперационного рубца, наличии ниш, перед планированием беременности рекомендуют проводить пластику рубца , как поведет себя рубец при несостоятельности не известно, но повышается риск разрыва матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
По результатам МРТ имеются признаки несостоятельности рубца, в частности, наличие ниши. В данном случае вам показано оперативное лечение в плановом порядке, тем более, учитывая планирование беременности.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Анна. Размеры ниши не имеют разве значения ? Я так понимаю ,что моя ситуация не критична или есть прямое показание к операции?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Истончение рубца – снижение толщины миометрия в этой зоне, что повышает риск разрыва матки.
С текущим описанием МРТ связана с высоким риском, поэтому рекомендуется хирургическая коррекция (метропластика) до зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Но рубец у меня локально истончен. Все равно нужна операция ?
Акушер, Гинеколог
С толщиной рубца 1,5 мм и наличием ниши есть риски.
Повторите УЗИ , 3D-УЗИ или эластографии у эксперта по рубцам (например, в специализированном центре).
Если УЗИподтвердит истончение (<2.5 мм) – метропластика до беременности.
Если рубец окажется толще – беременность возможна под контролем.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, 3 года назад я делала МРТ и описывал другой врач . Был истончен рубец до 0,4 см. Разве может со временем рубец на матке стать меньше ?
Акушер, Гинеколог
Возможно из-за плохого кровоснабжения или микроразрывов рубцовая ткань истончается. Дефект, со временем он может углубляться (например, при менструациях или физических нагрузках).
Погрешности измерений – МРТ и УЗИ могут давать разную толщину (погрешность до 1–2 мм), в частности другой специалист, аппарат.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию рубец несостоятельный, беременеть с таким рубцом опасно, может произойти разрыв матки, поэтому перед планированием беременности рекомендовано пройти оперативное лечение, потом спокойно планировать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А где указано ,что он не состоятельный?
Гинеколог
Толщина его не в норме и имеется ниша, беременеть с таким рубцом нельзя
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте . Одним из показаний для метропластики являетяс толщина послеоперационного рубца на матке 01,5-2,5 мм ( у вас его толщина составляет 1,5 мм ). Учитывая толщину рубца 1,5 мм , наличие ниши , я бы вам рекомендовала проконсультироваться с гинекологм стационара для решения вопроса об оперативном лечении данной ситуации . Неизвестно , как такой рубец поведет себя во время беременности и во время родов , есть риски разрыва матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
По вашему описанию МРТ малого таза, у вас имеется рубец после кесарева сечения с истончением миометрия (до 0,15 см при норме >0,3 см в нижнем сегменте), а также небольшая ниша (дефект) в области рубца.
Согласно Клиническим рекомендациям «Ведение беременности у женщин с рубцом на матке»при планировании беременности у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения необходимо оценить его состоятельность. «Толщина миометрия в области рубца менее 2–3 мм (по данным МРТ или УЗИ). Наличие ниши глубиной >50% толщины миометрия или объемного дефекта. В таких случаях рекомендована метропластика (пластика рубца) до беременности из-за высокого риска разрыва матки во время беременности или родов.»
В Вашем случае толщина рубца 0,15 см (1,5 мм) — это меньше безопасного минимума (3 мм). Наличие ниши (глубина 0,25 см).
Метропластика (пластика рубца) рекомендована для снижения риска разрыва матки при будущей беременности. Если операция проведена, беременность можно планировать через 6–12 месяцев после вмешательства.
Без операции беременность возможна, но сопряжена с повышенным риском.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Здравствуйте, Маргарита! Есть ещё какое то обследование, при котором можно измерить толщину рубца ? Описание МРТ ведь может быть не совсем верным .
Акушер, Гинеколог
МРТ — золотой стандарт в оценке рубца на матке после кесарева сечения, при планировании беременности. За счет высокой детализации – позволяет оценить не только толщину рубца, но и структуру тканей (миометрий, ниши, втяжения). Минимальная погрешность в определении толщины (в отличие от УЗИ, где зависит от специалиста). Показывает рубец в разных плоскостях, что важно для выявления дефектов. Не зависит от дня цикла (в отличие от УЗИ, где эндометрий может «маскировать»нишу). Можно выполнить УЗИ для оценки рубца, но если результаты расходятся – предпочтение отдается МРТ.
Гистероскопия (осмотр полости матки изнутри) позволяет увидеть дефект рубца визуально и оценить его глубину, но не измеряет точную толщину миометрия, только глубину ниши.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, 3 года назад я делала МРТ ,описывал другой врач . Истончение было до 0,4 см . Возможно ли ,что со временем рубец стал тоньше или описание какого-то врача неверное?
Акушер, Гинеколог
Рубец на матке может истончаться со временем, но возможны и различия в измерениях и интерпретации между врачами (разные срезы —рубец измеряли не в самом тонком месте).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам мрт указано выраженное истончение рубца, к сожалению это большой риск для последующей беременности. В таком случае рекомендуется метропластика. Оперативное вмешательство проводится лапароскопическим доступом, поэтому восстановление будет довольно быстрым.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рубцы с втяжениями, нишей подлежат коррекции. Необходимо произвести метропластику перед планированием беременности, так как риск разрыва матки, в зоне истончение, повышен.
Так же вы должны знать, что после метропластики планирование беременности не раньше 1.5 - 2 лет.