Квинсента для похудения при приеме гипотензивных препаратов

При росте 164 см вес 84кг.Вес стоит как вкопанный,не худеется.Читаю,что сейчас для похудения используют уколы Саксенду.У нас в аптеке такого нет,есть аналоги квинсента и семавик.Задумалась о них.но есть некоторые опасения.у меня последний год стало к вечеру повышаться давление,долго подбирали препарат,на сегодняшний день пью Нолипрел 1.25/5мг,на ежедневной основе.Первое опасение-не поднимает ли давление данные препараты и второе опасение-можно ли его колоть без проблем с инсулином?

Песок в почках, отекаю,панкреатит.
45 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Они обычно не повышают давление, а некоторые исследования даже указывают на их гипотензивный эффект. В первые недели приема возможны скачки давления из-за активации симпатической нервной системы (редко, но бывает).Если у вас уже есть гипертония, важно контролировать АД в начале терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приемом необходимо обследование: сахар, АЛТ, амилаза, УЗИ поджелудочной железы, так как данный препарата часто даёт осложнения на поджелудочную. Принимать с гипотензивными препаратами можно. Надо понимать, что похудеть с помощью семаглутида и лираглутида можно, но при этом необходимо все равно соблюдать диету, так как после отмены препарата вес может вернуться. На мой взгляд лучше наладить питание, обратиться к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты не повышают артериального давления и их можно ставить в отсутствии проблем с сахарами.
При лишнем весе рекомендуется сдать витамин Д. Так как его дефицит препятствует снижению веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, данный препарат в соответствии с официальной инструкцией, не влияет на уровень давления.
Еще один уточняющий момент: регулярный ли стул и есть ли запоры?
Т.к при наличии запоров данные препараты не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, да,запоры регулярны

На фоне данных препаратов запоры усиливаются, т.к они замедляют перистальтику кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба препарата, Квинсента (лираглутид) и Семавик (семаглутид), относятся к группе агонистов рецепторов ГПП-1, которые действительно используются для похудения. Но у вас есть несколько важных факторов, которые стоит учесть.

Во-первых, влияние на давление. Эти препараты могут снижать давление, так как способствуют потере веса и улучшают чувствительность к инсулину. Однако в первые недели приема у некоторых людей бывают скачки давления (как вверх, так и вниз). Если у вас давление стабилизировалось на Нолипреле, есть вероятность, что при добавлении ГПП-1 агониста его дозу придется корректировать.

Во-вторых, влияние на инсулин. Эти препараты не инсулин и не стимулируют его резкий выброс, но замедляют опорожнение желудка и подавляют аппетит, что косвенно влияет на уровень сахара в крови. Важно учитывать уровень инсулинорезистентности. Если у вас был высокий инсулин или высокий С-пептид, то такие препараты могут быть полезны.

В-третьих, возможны побочные эффекты. Среди них тошнота, снижение аппетита, замедленное опорожнение желудка. Возможное усиление гастроэнтерологических проблем (если есть гастрит, рефлюкс, проблемы с кишечником).

Перед началом курса лучше сдать анализы на инсулин и С-пептид. Если они в норме, возможно, можно попробовать другие методы похудения. Начинать с минимальной дозы, чтобы отслеживать реакцию давления. Если есть хронические заболевания ЖКТ, особенно рефлюкс или гастрит, препараты могут ухудшить ситуацию. Если решите попробовать, стоит делать это под контролем врача, особенно с учетом гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, да,на нолипреле сейчас у меня давление стабилизировалось,120-125/80-84.,поэтому и хочу попробовать.Но страшно,я так долго его стабилизировала,не хочется снова его раскачать.Если давление станет ниже-это ещё пол беды,снизить дозировку не сложно,а если наоборот сильно подскочит вверх?что тогда делать?

Если подпрыгнет то Каптоприл под язык 12.5 мг и пореизмерьте давление через 15 мин.