Консультация терапевта /

Квинсента для похудения при приеме гипотензивных препаратов — вопрос №3077184

При росте 164 см вес 84кг.Вес стоит как вкопанный,не худеется.Читаю,что сейчас для похудения используют уколы Саксенду.У нас в аптеке такого нет,есть аналоги квинсента и семавик.Задумалась о них.но есть некоторые опасения.у меня последний год стало к вечеру повышаться давление,долго подбирали препарат,на сегодняшний день пью Нолипрел 1.25/5мг,на ежедневной основе.Первое опасение-не поднимает ли давление данные препараты и второе опасение-можно ли его колоть без проблем с инсулином?

Возраст: 45

Хронические болезни: Песок в почках, отекаю,панкреатит.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Они обычно не повышают давление, а некоторые исследования даже указывают на их гипотензивный эффект. В первые недели приема возможны скачки давления из-за активации симпатической нервной системы (редко, но бывает).Если у вас уже есть гипертония, важно контролировать АД в начале терапии.

Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, перед приемом необходимо обследование: сахар, АЛТ, амилаза, УЗИ поджелудочной железы, так как данный препарата часто даёт осложнения на поджелудочную. Принимать с гипотензивными препаратами можно. Надо понимать, что похудеть с помощью семаглутида и лираглутида можно, но при этом необходимо все равно соблюдать диету, так как после отмены препарата вес может вернуться. На мой взгляд лучше наладить питание, обратиться к специалисту.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Эти препараты не повышают артериального давления и их можно ставить в отсутствии проблем с сахарами.
При лишнем весе рекомендуется сдать витамин Д. Так как его дефицит препятствует снижению веса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом, данный препарат в соответствии с официальной инструкцией, не влияет на уровень давления.
Еще один уточняющий момент: регулярный ли стул и есть ли запоры?
Т.к при наличии запоров данные препараты не рекомендуются.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, да,запоры регулярны
Терапевт
На фоне данных препаратов запоры усиливаются, т.к они замедляют перистальтику кишечника.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Оба препарата, Квинсента (лираглутид) и Семавик (семаглутид), относятся к группе агонистов рецепторов ГПП-1, которые действительно используются для похудения. Но у вас есть несколько важных факторов, которые стоит учесть.

Во-первых, влияние на давление. Эти препараты могут снижать давление, так как способствуют потере веса и улучшают чувствительность к инсулину. Однако в первые недели приема у некоторых людей бывают скачки давления (как вверх, так и вниз). Если у вас давление стабилизировалось на Нолипреле, есть вероятность, что при добавлении ГПП-1 агониста его дозу придется корректировать.

Во-вторых, влияние на инсулин. Эти препараты не инсулин и не стимулируют его резкий выброс, но замедляют опорожнение желудка и подавляют аппетит, что косвенно влияет на уровень сахара в крови. Важно учитывать уровень инсулинорезистентности. Если у вас был высокий инсулин или высокий С-пептид, то такие препараты могут быть полезны.

В-третьих, возможны побочные эффекты. Среди них тошнота, снижение аппетита, замедленное опорожнение желудка. Возможное усиление гастроэнтерологических проблем (если есть гастрит, рефлюкс, проблемы с кишечником).

Перед началом курса лучше сдать анализы на инсулин и С-пептид. Если они в норме, возможно, можно попробовать другие методы похудения. Начинать с минимальной дозы, чтобы отслеживать реакцию давления. Если есть хронические заболевания ЖКТ, особенно рефлюкс или гастрит, препараты могут ухудшить ситуацию. Если решите попробовать, стоит делать это под контролем врача, особенно с учетом гипертонии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, да,на нолипреле сейчас у меня давление стабилизировалось,120-125/80-84.,поэтому и хочу попробовать.Но страшно,я так долго его стабилизировала,не хочется снова его раскачать.Если давление станет ниже-это ещё пол беды,снизить дозировку не сложно,а если наоборот сильно подскочит вверх?что тогда делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если подпрыгнет то Каптоприл под язык 12.5 мг и пореизмерьте давление через 15 мин.