Слизь в горле
Здравствуйте!Мучает проблема уже несколько лет,началось всё с того,что начала стикать слизь по задней стенке носоглотки,образовывая при этом комок с неприятным запахом.Обследовалась у врача,делала кт придаточных пазух носа-патологических изменений не выявлено.Сдавала мазки на инфекции,по результатам основной диагноз:хрон персистирующая герп инфекция и респираторный микоплазмоз.Было назначено лечение,которое не принесло результатов:Вальтрекс 500 1т 2р 10 дней,деринат по 3 кап 2р 10 дней,полоскание циклофероном и ликопид 10 мг по 1таб 10 дней.Помогите пожалуйста,что ещё можно сделать,уже нет сил терпеть эту слизь,которая дерет горло,першит,а самое главное запах неприятный.Сам нос всегда сухой и чистый,вся слизь уходит в горло.Проблем с щитовидкой и жкт нет
Здравствуйте.Какими спреями Вы пользовались?назонекс Вам назначали?
Мария, спреями не пользовалась,только капли деринат
Используйте спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Стекание слизи постоянно или больше вечером,или в горизонтальном положении?Аллергический ринит Вам не ставили раньше?
Мария,хорошо попробую. Стекание слизи вроде всегда одинаково и утром и вечером,и лежа и сидя.Ринит не ставили,только постназальный синдром
Здравстуйте! А проблемных зубов нет?в миндалинах пробки не образуются?
Ольга, здравствуйте,нет
Ольга, миндалины тоже проверяли,всё хорошо там
Загрузите фото обследования, пожалуйства.
Что собой являет комок?
Ольга, к сожалению фото не получается прислать.Создается такое ощущение,что слизь которая стекла в глотку там застряла и ее не проглотить,как вязкое что ли такое
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите, пожалуйста, фото горла и результаты ваших обследований. Мазок из носа на флору вы сдавали? Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Марина, фото к сожалению не получается отправить.Сдавала на бак. Инфекции, выявлена mycoplasma pneumoniae lgM слабополож, цитомегаловирус lgG, инфекционный мононуклеоз и герпес вирус 6.
Марина, нашла посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам(аэробы+анаэробы) Результат: обнаружен рост нормальной микрофлоры(Streptococcus parasanguinis 10^6, Streptococcus salivarius 10^5, Neisseria species 10^5 и анаэробные бактерии не обнаружены.Проблем с желудком нет
Добрый вечер. Судя по перечисленному лечению, микоплазмоз вы не лечили,(лечение преимущественно направлено на вирусную инфекцию) значит, микоплазма никуда не исчезла. Она долго может находиться в верхних дыхательных путях и поддерживать хроническое воспаление. Если не сложно, приложите/перепишите заключение КТ ППН и когда оно было выполнено?
Елена, здравствуйте! Я делала мрт ппн в 17 году:пневмотизация не нарушена,содержимого в пазухах либо утолщения слизистой оболочки не выявлено,полипов,кист не определяется,проходимость носовых ходов сохранена.После этого мне было назначено лечение которое не помогло и больше я к врачу тогда не пошла.Вот недавно снова сходила к лору,он посмотрел носоглотку и сказал что всё нормально,я говорю как нормально,если слизь стекает и образует запах.Вообщем не знаю что делать дальше.
Елена, а микоплазму видимо так и не лечили
Принятый ответ
Юлия, похожие симптомы может давать заполнение, так называемой, сумки Тарнвальда. Она находится в носоглотке и у некоторых может сохраняться и в зрелом возрасте, при этом она заполняется своеобразной козезной пробкой с бактериями и запахом. Пр обычном осмотре ее не видно, нужно делать эндоскопию носоглотки . Лечится, удалением содержимого под местной анестезией.Если при этом формируется киста, ее можно увидеть на КТ ППН.
Собственно, микоплазмоз лечится курсом приема антибиотиков (Вильпрафен), но нужно проконсультироваться все же с врачом на очном приеме
Елена, спасибо большое за ответы,последую вашим рекомендациям
Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он является следствием Вазомотороного ринита.
Рекомендовано:
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Эдвард, спасибо