Консультация психолога /

Ничего не хочется — вопрос №3077376

Добрый день. Я единственный ребёнок в семье. В детстве всегда было много внимания, от сверстников, друзей, всегда была душой компании. В плдростковом возрасте переехали в другой город. В новой школе не было друзей долгое время, меня обижали девочки, унижали. Плюс я тогда еще поправилась. Очень тяжело было, мне не хотелось ходить в школу, я плакала и стала очень неуверенной в себе. Потом появилась одна подруга одноклассница и стало немного легче. В институте и на работе было все хорошо с окружением, но неуверенность в себе осталась. Какая ситуация сейчас, у меня никогда не было отношений. Знакомилась на сайтах, вживую, но дольше 1-2 свиданий не получалось. Каждый раз расстраиваюсь, что со мной что-то не так или задумываюсь почему жизнь несправедлива, я ведь хочу замуж и детей. Когда из родных или друзей кто-то женится, выходит замуж, заводит детей - я не радуюсь, я завидую и расстраиваюсь, но не показыаю этого. Мне стыдно, что я не могу порадоваться. Сейчас еще в последний год - два вообще состояние такое, что ничего не хочу. Не хочу наряжаться, краситься, работать. Сама по себе я чувствительная и плачу из-за любой трогательной сцены даже в фильме. Радость испытываю немного только от вкусной еды и просмотра сериалов, чтения книг. Но пообоема в том, что я зацикливаюсь на сериале, переживаю за персонажей настолько, что плачу даже. И очень долго отхожу от грустных моментов. После окончания сериала или фильма, потом вновь грущу, что вот в кино такая любовь, пара замечательная, а я олна и не будет у меня такого. Надеюсь, вы меня поняли. Я конечно не 24/7 в таком состоянии. Но в последние месяца 2 сильнее ощущаю это. Готова плакать каждый вечер, огрызаюсь на родных, на работе сижу и ленюсь.
Это депрессия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит
700.00 р.

Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, прикрепила к вопросу

Психолог
Спасибо за результаты теста. Да, это депрессия вам нужно обратиться на личную терапию к психологу. К сожалению депрессию не вылечить в рамках коротких текстовых сообщений, нужна полноценная работа.
Дополнительно можно посетить психотерапевта для более точной диагностики и оценки тяжести вашей депрессии ведь тест не заменяет личного осмотра. Лечение или психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии или препараты, смотря насколько глубокая депрессия. Это решит доктор на консультации.
Берегите себя 🙏
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Судя по Вашему описанию, у Вас действительно есть основания подозревать у себя депрессию.
Пройдите, пожалуйста, тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), BDI (шкала депрессии А. Бека) и пришлите результаты, спасибо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Чтобы определить ваше эмоциональное состояние, пройдите пожалуйста тесты: 1. На определение тревожности А.Бека и 2. На определение депрессии А.Бека, прикрепите результаты скриншотом.
Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, почему не удаётся строить отношения?
Расскажите об отношениях в детстве ваших родителей и их к вам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в юности как то не особо обращала на меня внимание или мне так казалось, я была вся в учёбе. А потом, ну как говорят мои подруги - я слишком серьёзная, правильная, скромная, не флиртую, не гуляю, скромно одеваюсь. Но в тоже время у меня есть страх, что попадётся не тот человек, окажется лгуном, тираном и тд. Но с другой стороны у меня в голове свой образ каким должен быть мужчина и когда потенциальный ухажер не дотягивает, я разочаровываюсь, но при этом даю шанс, знаю, что идеала не существует. Чаще мужчины после 1-2 встреч испарялись сами, но пару раз было, что отказала я
Клиент
Дарья, родители у меня поженились уже после 30, их познакомили, любви не было особо, просто симпатия наверно. Но они дружные, бывали конечно ссоры, но не сильные. Детство у меня было счастливое, папа строгий бывал временами, у него характер такой, вспыльчивый, но отходчивый. Он все равно делал и делает для меня всё, и мама у меня очень добрая. Меня мама всегда красиво старалась одевать, не скажу что меня баловали, всё было в меру, но родители всегда исполняли мои детские желания.
Психолог
Согласно тестированию у вас депрессия, от этого и такое состояние, что ничего не хочется. Депрессия корректируется и от неё можно полностью избавиться!
Вы можете для начала обратиться к психотерапевту, он проведёт подробную диагностику, и по необходимости возможно медикаментозную поддержку. Далее можно идти к психологу в терапию.
Пока начните с планирования дел на неделю. Составьте режим /распорядок дня. Отдельно составьте список дел, которые приносили /приносят вам радость, удовольствие. И из этого списка включите в ежедневный план .
Психолог
Здравствуйте.
То что вы описываете похоже на депрессию.
Нужно посетить врача психотерапевта лично чтобы провести диагностику и определить диагноз либо его отсутствие. Если все же депрессия, то лечение представляет из себя психотерапию по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости также выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла.
Доброго дня вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !Вот рекомендации для вашей ситуации:
1. Обратитесь к специалисту:Ваши симптомы (апатия, грусть, потеря интересов, раздражительность) действительно могут указывать на депрессию. Это не слабость — это сигнал, что вам нужна поддержка. Психолог или психотерапевт помогут разобраться в корне проблем.
2. Работайте с самооценкой: Начните замечать свои сильные стороны — например, вашу эмпатию, умение переживать за других. Каждый день записывайте 1-2 маленьких достижения (даже «встала с постели» — уже победа).
3. Меняйте привычки постепенно: Даже 10-минутная прогулка или уход за собой (расчесать волосы, надеть любимую одежду) помогут вернуть ощущение контроля. Не требуйте от себя резких перемен.
4. Перестаньте себя винить: Чувство зависти и грусти — нормальная реакция на нереализованные желания. Разрешите себе эти эмоции, но не застревайте в них. Просто скажите: «Да, сейчас мне тяжело, но это не навсегда».
5. Расширяйте круг общения: Попробуйте тематические встречи или хобби-группы (книжные клубы, курсы) — так проще находить близких по духу людей. Не фокусируйтесь сразу на поиске партнера — сначала просто общайтесь.
6. Ограничьте «побеги» в сериалы: Выделите время для просмотра (например, 1 эпизод в день), после сразу переключайтесь на действие (запишите эмоции в дневник, позвоните другу).
7. Позаботьтесь о теле: Иногда грусть усиливается из-за дисбаланса (недосып, недостаток витаминов). Проверьте здоровье, добавьте в рацион больше фруктов/овощей.
8. Пробуйте новые форматы знакомств: Если сайты вызывают стресс — участвуйте в мероприятиях волонтерства, мастер-классах. Цель — не сразу найти мужа, а тренировать навык легкого общения.
Важно: Вы справились с переездом, учебой, работой — это показывает вашу силу. Сейчас кризис, но временно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Как давно вы сдавали анализы ?
Как у вас дела со сном ?
Скорее всего, у вас есть симптомы тревожно - депрессивного расстройства , отсюда много слез , снижена мотивация наряжаться и тд.

Бывает ли день без такого настроения ? Слезливости?
Клиент
Алина Николаевна, бывают такие дни, когда например куда то езжу, занята работой, просто когда нет времени предаваться грусти.
С окружающими я всегда добрая, веселая, много шучу. Депрессирую так скажем я вдали от чужих глаз
Психолог
А спите как ?

Грустить в одиночестве иногда полезно
, но если это систематияески, то очень важно разбираться с вашим восприятием себя , мира и отношений , тк многие установки на мир могут давать эту бесконечную тоску , а это загоняет вас в угол.
Обязательно будьте чаще среди других ,получайте обратную связь от других людей , это позволит вам понять , что все хорошо. Просто кризисы преследуют всех в этой жизни , но всегда есть выбор - проваливаться в него или что-то маленькими шагами менять , поддерживать себя и двигаться к своей цели
Психолог
Здравствуйте!
По писанию да, это может быть депрессивное состояние, которое у вас могло возникнуть на фоне затянувшегося стресса, связанного с неудачами в личной жизни. Вы будто потеряли надежды на позитивное будущее и смыслы вашего бытия стали размыты, кроме того плаксивость, апатичность, безразличие к происходящему также могут быть сиптомами депрессивного эпизода.
Вы можете пройти тест на депрессию А.Бека и оценить результаты
https://psychiatry-test.ru/test/test-beka-na-depressiju/
Если результаты теста будут повышенными, то есть смысл обратиться к психотерапевту, оценить ваше состояние уже очно, в кабинете, и скорее всего вам будет предложена психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе.
Будете совместно со специалистом менять ракурс мышления, смещать фокус внимания на иные ценности вашей жизни, на свою ценность и неповторимость, искать причины нескладывающихся отношений, оценивать вашу долю ответственности в этой сфере, учитывать и порцию участия мужчин, проводить так называемую реатрибуцию: а действительно ли я виновата, что так случается.
Конечно, ваши минорные нотки можно понять, ведь природой заложено каждому из нас искать пару, поддержку, опору, потребность в любви базовая, мы с ней рождаемся, но и без пары мы можем быть самодостаточными, состоявшимися, полноценными, все в нас, каждый из нас- это огромная Вселенная.
Психолог
Здравствуйте, здесь не сколько про депрессию, сколько про привычное восприятие мира и своего места в этом мире (да, длительное пребывание в такой позиции могло привести к развитию депрессивного состояния, для этого - можно как пройти тес Бек, чтобы посмотреть начальные данные, но, для точной диагностики необходимо проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет и назначить лечение, но, лечение не изменит восприятия и реагирования). Поэтому предстоит работать над своей позицией, проработать и свою самооценку и то, какое место Вы сами отвели себе в этом мире. Да, когда-то, когда Вы соприкоснулись в подростковом возрасте с буллингом по отношению к Вам, то тогда Ваши границы были размыты и доверие к миру и к себе пошатнулось, но, идёт время, а Вы так и остаетесь уязвимой, проживая эмоции, сопереживая героям из сериалом, при этом, уязвимы перед реальностью и перед своей жизнь - боитесь отношений, мужчин, будущего с ними, избегаете этого. Если хотите на самом деле в этом разобрать, тогда предстоит обратиться к психологу и начать путь работы над собой.
Психолог
Здравствуйте!
Насчёт депрессии нужно очно обратиться к психиатру.
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
В школьное время у Вас был переезд, а это стресс, в новом классе был буллинг со стороны девочек, Вы поправились, Вы не справлялись самостоятельно, Вас никто не поддерживал, это повлияло на Вас, влияет на Вашу жизнь сейчас. Сейчас нет доверия, есть страхи, что Вас обидят, сделают больно и над этим нужно работать, разобраться в том, что было "тогда" и строить новую жизнь "сейчас".
Как обстоят у Вас сейчас с личными границами, можете ли Вы говорить: "нет"? Это важно. Сейчас Вы можете выбирать, как себя вести, реагировать.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее ре-шить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Также не забывайте о себе, помимо мужчин есть и Вы, у Вас могут быть подруги, хобби, интересные занятия различные, есть и другая жизнь, где также может быть интересно, войдя в Вашу жизнь Вы не потеряетесь в отношениях с мужчиной, у Вас также будет своя интересная жизнь, а с мужчиной будет ещё лучше (по-другому и не должно быть), но для начала, чтобы было лучше начните ценить себя, уважать, восхищаться собой, работать над самооценкой, саморазвиваться.