Дефицит витамина Д

Добрый день. У меня удалена левая доля щитовидной железы. Принимаю эутирокс 125 мг. Сдала кровь на анализ ТТГ, ферритин и витамин Д. Результаты: ТТГ - 0,533; ферритин - 58; витамин Д - 14,9. Подскажите, пожалуйста, какой препарат с витамином Д принимать и в какой дозировке?

42 года

Здравствуйте!
Клинические рекомендации предлагают при уровне витамина Д менее 30 нг/мл использовать дозы 50 000 МЕ 1 раз в неделю или 6000-8000 МЕ в день в течение 8 недель. Выбирается наиболее удобный режим. В первом случае подходят препараты в таблетках (Девилам 50 000), во втором - возможно применение жидких форм (Аквадетрим, Вигантол) или таблеток с меньшей дозировкой (Девилам, Детримакс).
Прием левотироксина не является препятствием для приёма витамина Д, но эти препараты не следует принимать одновременно, интервал должен составлять не менее 30 минут.