Консультация педиатра /

Температура 3й день. — вопрос №307765

Добрый день. Температура 3 й день у годовалого ребенка 38,7- 39,1, кашля нет, соплей нет. Сбиваем но не надолго. Ставим свечи виферон, и мирамистином в горло. Что это может быть. Сколько может дней продолжаться? Что посоветуете.

Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Возможно, у вашего малыша течение вирусной инфекции - розеола, при которой отмечается такое повышение температуры тела около 3-5 дней, затем температура прекращается и появляется сыпь по всему телу. Появление сыпи говорит об окончании заболевания. Сейчас - чаще поите ребенка водой, жаропонижающее по необходимости. Виферон начали - до 5 дней продолжайте. Мирамистин не нужен. Если будет сыпь - лечить уже ни чем не надо.
Клиент
Фавзия, спасибо будем ждать , во что выльется.

Клиент
Фавзия, подскажите пожалуйста, а сыпь на сколько опасна. И из-за чего она появляется. Потом анализ нужно делать?
Педиатр
Сыпь не опасна. Это такое течение заболевания. Ничего сдавать не нужно. Диагноз этого заболевания ставится по клиническим признакам.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови, для исключения бактериальной инфекции и для определения дальнейшей тактики лечения - назначения а/б терапии
Обильное тёплое питье
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
В горло тонзилгон пить 1кап на кг веса
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, скажите , а ребенку только 1 год. В горло тонзилгон пить 1кап на кг веса - можно?