Консультация психиатра /

Почему феварин не снимает тревогу — вопрос №3077694

Здравствуйте,принимаю феварин 3р в день, настроение улучшилось,ушла астения,но тревогу и страх и па не снимает( Можно ли добавить второй какой-то антидепрессант т.к нейролептики тоже не снимают тревогу ,а от диазепамов всё время сплю?? Тревога в основном сердечная

Возраст: 53

Хронические болезни: Мигрень, тревожно-депрессивное расстройство с Па

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, в какой дозировке принимаете феварин? Минимальная рабочая доза 100мг, при отсутствии стабильного эффекта можно увеличивать вплоть до максимальной дозы. Вам рекомендовали делить дозировку на несколько приемов? Обычно это касается доз, превышающих 150мг, но и в таком случае доза делится на 2 приема - утром и вечером.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Я принимаю по100мг 3р в день!(( Максимальная дозировка (( Раньше мне хорошо помогал Паксил,но со временем и он перестал помогать( прям не знаю ,что делать с этой тоевогой, особенно сердечной

Психиатр, Психотерапевт
Для начала следует подкорректировать режим приема, так как он может влиять на эффективность лечения. Дозировка 300мг обычно делится на 2 приема (150мг утром и вечером). При отсутствии эффекта в течение 4-6 недель следует рассмотреть вторую линию терапии - использование антидепрессанта из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или введение в терапию препаратов, усиливающих действие антидепрессанта (например, нейролептики второго поколения).
Клиент
Ирина Вячеславовна, феварин я принимаю 1т днём и 2т на ночь, все хорошо,но тревогу не снимает ,,сердечный трепет,, алпрозолам или клоназепам на этот случай есть,но я от них сплю пол дня((. и тупею(( и нейролептики не снимают тревогу или жуткие побочки
Психиатр, Психотерапевт
Какие именно нейролептики использовали? Если плохая переносимость, то рассмотреть другой вариант, описанный мной (замена антидепрессанта).
Клиент
Ирина Вячеславовна, да и феварин я принимаю с ноября месяца постепенно повышая дозировку. Подскажите как мне принимать те ,что вы мне посоветовали,схему приема!?
Клиент
Ирина Вячеславовна, Клотримазол от пол табл.тошнота страшная была ,низкое давление,ходила как пьяная( тераледжин не снимал тревогу и спала днём,чего не хотелось бы
Клиент
Ирина Вячеславовна, На какой??!!(( Мне кажется я все перепробовала,потому и спросила можно ли два вида антидепрессантов принимать и каких??
Клиент
Ирина Вячеславовна, от аенфлаксина спишь,его тольна на ночь а днём что??
Психиатр, Психотерапевт
Из нейролептиков используются чаще всего кветиапин или арипипразол.
Другой вариант - смена антидепрессанта на другую группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Ирина Вячеславовна, от всех этих препаратов спать буду сутками((
Психиатр, Психотерапевт
От всех - и нейролептиков , и антидепрессантов?
Клиент
Ирина Вячеславовна, от феварина не сплю слава богу,а внефлаксин да,на ночь пила и улетала
Клиент
Ирина Вячеславовна, Если честно я не понимаю для чего нейролептики принимать если можно просто добавить другой противотревожный антидепрессант дополнительно!!?? Только ,чтоб чувствовать себя человеком ,а не зомби
Психиатр, Психотерапевт
Сочетание нескольких антидепрессантов повышает риск развития нежелательных побочных эффектов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что дозировка у Вас максимальна, то конечно сейчас можно пробовать аугментировать действие антидепрессанта, например нейролептиками 3-го поколения в небольших дозировках (арипипразол/карипразин).
Если нейролептики не хотите, то тогда пробовать дополнительно спитомин (буспирон) или новый российский препарат (авиандр) в качестве вспомогательной терапии к антидепрессанту.

Если никакой динамики так же небудет, то в таком случае вероятно менять антидепрессант на другой, например на группу СИОЗС (венлафаксин).

Клиент
Артур, его на ночь обычно назначают т.к спишь от него. А спитомин (буспирон) или новый российский препарат (авиандр) тревогу снимают?? Феварин я сейчас принимаю 1т днём и две на ночь
Психотерапевт
нейролептики назначаются в первой половине дня (которые указал Выше).
Спитомин или авинадр да, препараты противотревожные
Клиент
Артур, спасибо,посоветуюсь со своим арачем
Клиент
Артур, а эсцилопрам если подключить,вроде пишут тоже тревогу снимает,что вы скажите??
Психотерапевт
эсциталопрам препарат эффективный, но в таком случае надо на него переходить, уходят от феварина.
То есть принимать два эти препарат не надо.
Клиент
Артур, а спитомин с феварином как принимать?? Схему можете написать.феварин у меня 100мг 3р в день сейчас
Психотерапевт
спитомин начать можно с 15мг с последующим выходом до 20-30 в зависимости/эффективности.
Клиент
Артур, извините вы не написали схему((( с утра спитомин,а феварин когда и сколько??🙏
Психотерапевт
феварин на 2 приема лучше, 100мг днем и 200мг вечером.
спитомин 15мг утром. Так же конечно тщательно следить за своим состоянием при одновременном приеме, обязательно продолжать наблюдение лечащим врачом в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо большое за помощь 🙏🙏🙏
Психолог
Здравствуйте, Елена, любому препарату нужно время, чтобы начать действовать и раскрыться, примерно, три-четыре недели, в начале приема - состояние может и усиливаться, это тоже нормально, так как организм адаптируется к препарату, также, врач по состоянию может подключить и препарат для прикрытия. Если Вы принимаете три дня, то эффекта ожидать ещё рано, дайте себе время. Также, обязательно, придите на повторный прием, чтобы врач-психиатр смог увидеть динамику и Ваше состояние. И очень важно, подключить работу с собой и со своей тревогой, так как препараты будут помогать снимать симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия, предстоит работать как со своим когнитивным компонентом, так и с поведенческим, освоить техники для управления тревогой. Для самопомощи можете посмотреть книгу Лихи Свобода от тревоги.
Клиент
Елена Сергеевна, феварин принимаю с ноября месяца постепенно повышая дозировку. Всё хорошо,но тревогу,,,сердечный трепет,, не снимает(( Врач предлагает в больницу лечь,но 1. У меня есть домашние обязанности которые я не могу оставить да и не уверена,что там помогут,уже проходила это(
Психолог
Елена, спасибо, за ответ, понимаю, конечно, препараты помогают, но, также важно работать и со своим восприятием, когда Вы испытываете симптомы тревоги, чтобы и Вы тоже помогали себе практически проживать тревогу. Если что-то в лечении не устраивает, то можете обсудить с врачом и смену лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, она в больницу предлагает лечь,но я сейчас 1. Не могу по ряду домашних причин и обязанностей ,да и не уверена,что помогут и там ,проходила уже это
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как доза ад у вас хорошая, то либо добавить для усиления эффекта Кветиапин, либо менять ад( если вы выдержали 12 недель на текущей дозе)
Учитывая опыт приема пароксетина , рациональнее тогда другую группу рассматривать-венлафаксин, если и он не подойдет, то кломипрамин
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое,но психотерапия дорого стоит( а вот остальное я попробую
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!