Консультация невролога /

Повышение д.димера — вопрос №3077810

Добрый день, у дочери повышен д-димер. Последние несколько месяцев происходят обмороки, предшествует тошнота, слабость, потливость , дрожание изнутри. Лежали в больнице по поводу обмороков, МРТ в норме, ээг в норме, холтер в том числе на 3 дня в норме. Проходим обследование дополнительно у невролога ( в связи с обмороками) после выписки , рекомендует ээг 2 часовое при недостатке сна, МРТ с эпи протоколом, сдали анализ д.димер он немного повышен, может ли этот показатель свидетельствоавть о других причинах обморока ( например анивризма ) у папы установленая форма тромбофелии ( Линдинет мутация), что посоветуете.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышенный уровень д-димера не связан с потерями сознания. Опишите подробнее есть ли предвестники перед потерей сознания? Непроизвольного мочеиспускания в эти моменты не бывает? Судорог не было? Сколько по времени длилась электроэнцефалография?
Клиент
Ирина Анатольевна, повышение давления (140/80 в предпоследний раз),подташнивает, последний раз , когда было с потерей сознания( около 30 -60 сек) позывы к рвоте , в том числе в момент потери сознания, потливость, холодные конечности, болят виски, трясет внутри, тряслись руки ( как дрожь), мерили сахар 5.4, бледность, синие губы,

Клиент
Ирина Анатольевна, судорог как таковых нет
Клиент
Ирина Анатольевна, если описать всю ситуацию, то в 2022 в июле первый раз упала в обморок, отключилась примерно на минуту, сильно ударилась головой, лечилась проходила обследование, эписиедрома не выявили, после в 2024 было несколько эпизодов поедомрачных состояния ( без потери сознания особенно при физ нагрузке) постоянно предвестник это состояние тошноты я потливость , дрожь изнутри, в январе 2025 снова упала в обморок, ударилась , по рентген череп в норме , лечилась стационарно, МРТ в норме выписку приложила, после выписки снова предомрачные состояние, пошли обследоваться, 3 дня холтер , снова ээг, отклонений нет, снова одно прдьомрачное, и через неделю обморок, симптомы те же, тошнота, дрожь, повышение давление, пятна по телу,, судорог как таковых нет
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг по всему периоду делали несколько раз , после удара в 2022, в 2025 в январе, и сейчас на обследовании, около 30 мин, сейчас врач рекомендует 2 часовой после недостатка сна
Клиент
Ирина Анатольевна, в принципе предвестники всегда одинаковы: тошнота, дрожь изнутри, потливость, сильная слабость , ватные ноги руки, повышение давление ( до 140 замечали) , красные пятна по коже, треммор рук ( именно как дрожь) , звон в ушах, боль в висках, холодные конечности. Именно судорог не было, только дрожь иногда с потерей сознания иногда бкз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 6-8 часов. Эпиактивность не всегда регистрируется во время коротких ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте! Д-димер не является показателем при обморочный состояниях. Есть ли связь с менструальным циклом? Болит ли голова перед потерей сознания?
Ферритин, гемоглобин, железо, ТТГ в норме?
На эпилептическую природу не похоже.
Клиент
Дарья Александровна, с ментструальным циклом не связывали, обмороки или предобмрачные состояния происходят в разные периоды, ни с чем не связанные, предвестники всегда одинаковы: тошнота, дрожь изнутри, потливость, сильная слабость , ватные ноги руки, повышение давление ( до 140 замечали) , красные пятна по коже, треммор рук ( именно как дрожь) , звон в ушах, боль в висках, холодные конечности. Именно судорог не было, только дрожь иногда с потерей сознания иногда без. Анализы в норме кроме повышения ддимера до 0.78 при норме 0.55
Невролог
Чем по жизни занимается ребенок?
Клиент
Дарья Александровна, в основном учеба, двигается мало, при нагрузке физической( ранее ходила на танцы) появлялось предомрачные состояние становилось плохо, сама по себе эмоциональная, вот сейчас ехали вишколу , снова чуть не потеряла сознание, в этот момент, были рвотные позывы
Невролог
При исключении органической патологии. Думаю в том числе, сформировался страх/тревожность.
Невролог
Здравствуйте
Д димер не связан с обмороками. Консультация гематолога необходима
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 4-6 часовое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Повышенный уровень D-димера в крови свидетельствует об активно протекающих процессах тромбообразования. К обморокам не имеет никакого отношения.
Необходима консультация терапевта или гематолога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Высокий уровень Д-димера не является причиной потери сознания
Необходимо дообследоваться, пройти ээг видеомониторинг сна 6-8 часов
Далее с результатами рекомендую консультацию врача-эпилептолога
Пациентке рекомендовано соблюдать режима труда и отдыха