Какая причина обмороков?

Здравствуйте, племяннице 15 лет , несколько раз падала в обморок в разные временные промежутки, частенько перед глазами темнеет, губы синеют, руки и ноги холоднеют синеют, когда заболела нора вирусом вообще 3-4 раза падала за пару дней, сделали ээг и МРТ,на ээг есть изменения в заключении, подскажите что делать, из за чего это может быть.Гемоглобин в норме, давление тоже.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сахар крови в норме ?
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д

Алена Алексеевна, Сахар в норме, а что означают результаты ЭЭг? Там какие то изменения

Алена Алексеевна, Сахар 3.6

ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

Больше похоже по описанию на простой обморок.Она понимала, что сейчас упадет. Перед глазами темнело и становилось холодо, дрожала.
Давление после мерили , низкое было

Поднимали ноги вверх, приходила в сознание. Что нам делать ? Нужно дообследование или ?

Да, лучше выполнить дообследование сердца , УЗИ, сосуды
Показаться очно психотерапевту

Алена Алексеевна, сердце проверяли , все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, а ээг сна делали? Сколько длилось это ээг? Какой ферритин? Стресса не было?

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, а ээг сна делали? -еще не делали
Какой ферритин? - 50мкг/л ( норма 15-204)
Стресса не было?- нет

Юлия Юрьевна, ээг длилось 10-15 мин; из анализов Сахар в норме, после обморока давление понижено, начиналось с общей слабости становилось холодно и падала в обморок , поднимали ноги к верху приходила в сознание

Ферритин вполне допустим, но ээг действительно лучше проконтролировать, информативным ээг считается не менее 30 минут. А кардиолог смотрел? Еще такое может быть при резкой смене положения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт норма.
Сколько длилось ЭЭГ? В коротких ээг часто бывают ошибки, нужно делать длительное ээг видеомониторинг.
При обмороке судорог нет, прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания?

Марина Алексеевна, длилось 10-15 мин , ничего такого не было, она понимала что сейчас упадет, общая слабость появлялась , становилось холодно и падала, приподнимали ноги к верху и приходила в себя, после мерили давление понижено было

По описанию больше данных за обычный вазовагальный обморок, связанный с сосудистой регуляцией.
Ээг лучше переделать на длительное сна 6-8 часовое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ эпиактивности нет, но сделайте как и рекомендовано ЭЭГ от 8ми часов. В период заболевания обмороки носят интоксикационнный характер . Из дообследования,стоит проверить щитовидную железу, сдать кровь на ТТГ, Т3 св, Т4 св. УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
А как давно вообще возникли обмороки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вазовагальный обморок вероятнее всего был . Обычно возникает как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Для перестраховки необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна

Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет
рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг в течение 8 часов
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния