Консультация косметолога /

Ботокс и лекарства — вопрос №3078530

Здравствуйте.Вчера сделала ботокс лба и межбровья.можно ли мне принимать адаптол .прочитала что нельзя антибиотики и антидепрессанты

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Адаптол- препарат снимающий тревожность. Он может усилить дискомфорт после процедуры.
Ботулотоксин иногда провоцирует головную боль, слабость — на фоне приёма анксиолитиков эти симптомы могут субъективно усиливаться.
В целом его можно принимать,но вы должны быть готовы к данному проявлению.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Данный препарат можно применять, на эффект от ботулинотерапии он не повлияет, также как и наоборот, ботулотоксин никак не повлияет на препарат.
Однако может наблюдаться головная боль в течение первых 14-21 дней после ботулинотерапии.
Можно принимать нпвс, если столкнетесь в этим.
Желаю удачи 🌺

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Думаю, что в данном случае нет взаимодействия между препаратами. Адаптол не влияет на Ботокс. Ботокс не влияет на Адаптол. Поэтому, Адаптол можно принимать без каких-либо опасений. Эффективность препарата не изменится.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,адаптол после ботулинотерапии принимать можно.Нет противопоказаний по совместимости.
Но, если это не жизненно необходимо, сделайте неделю перерыв после инъекции,чтобы у Вас не было сомнений .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
После ботокса адаптол принимать можно, он не влияет на действие ботулотоксина.
Ограничения касаются антибиотиков группы аминогликозидов (гентамицин, стрептомицин и др.) и некоторых антидепрессантов, влияющих на нервно-мышечную передачу.
Адаптол — это мягкий анксиолитик, не влияющий на работу нервных импульсов в мышцах, поэтому он безопасен после процедуры.