Сухой кашель беременность 4 недели
Мучает сухой кашель что можно применять беременность 4 недели ?и может как то кашель отразиться на беременности или навредить ?
Здравствуйте)
В таком случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое :
-От кашля можно проделать ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
А также тёплое питье-чай с мёдом, молоко с мёдом.
-Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль.
- Проветривайте помещение .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Что-то ещё кроме кашля беспокоит ?
Не переживайте, если вовремя начать лечение и лечиться правильно, то вреда ребёнку это не принесёт !
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания, осмотр и аускультацию лёгких терапевтом обязательно.
Сам кашель, как симптом не представляет опасности для ребёнка.
Обычно врачи рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3.При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Ингаляции: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Принятый ответ
Добрый вечер! Во время беременности иммунная система женщины ослабевает. Поверьте, не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями!
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ при кашле разрешен мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день, а также ингаляции с физраствором
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды. Главное не допускать высокой температуры.
❗️ Также рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется сдать оак и СРБ для исключения воспаления.
Пока лечение симптоматическое.
От кашля Стодаль по 15 мл 4 раза в сутки.
Мукалтин по 1 т 3 раза в день.
Ингаляции с физраствором при отсутствии воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".На 4 неделе беременности лечение сухого кашля должно быть очень осторожным, так как в этот период происходит формирование важнейших органов и систем плода. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай с медом и лимоном, морсы)
- Увлажнение воздуха в помещении.
- Полоскание горла отварами ромашки или календулы, возможно применение таблеток Лизобакт по по 1 табл 3р/д при боли в горле
Из лекарственных средств на ранних сроках беременности рекомендуют сироп "Стодаль", который имеет натуральный состав и разрешен к применению в первом триместре.
Продолжайте следить за общим самочувствием, при его ухудшении появлении новых симптомов рекомендуют очна обратиться к врачу, рекомендую сдать ОАК; Биохимия крови; ПЦР из зева и носа на грипп и ковид, после получения результатов возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Доброго времени суток.На ранних сроках беременности (4 недели) плод особенно уязвим, поэтому рекомендуют лечить кашель щадящими и безопасными методами. В таких случаях для уточнения причин кашля и характера инфекции( вирус или бактерия) рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.
Сам по себе легкий кашель не навредит, но если он длительный, приступообразный или сопровождается температурой– нужна консультация врача. Безопасные домашние методы лечения кашля это
теплое питье (молоко с медом и маслом, липовый чай, ромашковый отвар).
Полоскание горла (сода + соль + теплая вода, отвар ромашки). Ингаляции (с физраствором через небулайзер. Для купирования сухого кашля рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление- раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть.
Рекомендуют увлажнение воздуха, сухой воздух усиливает кашель.
Разрешенные аптечные средства.
Сиропы Доктор Мом, Гербион с подорожником,
Лизобакт,Фарингосепт.
Гомеопатия - Стодаль сироп для лечения сухого и влажного кашля по 15 мл 3 раза в день, 7 дней. Стодаль сироп разрешен при беременности и грудном вскармливании.