Консультация психиатра /

Можно ли пить серенату и обезболивающее? — вопрос №3079139

Добрый день!
Сегодня у меня пьяный день приема антидепрессанта серената в дозировке 25 мг. С утра проснулась с сильной головной болью во лбу и как будто болят глазные яблоки внутри. Очень тупая боль. Можно ли пить какие либо обезболивающие? Я принимаю серенату с утра в 12:00

Вообще у меня какое то состояние странное. Как будто неустойчивая, ноги ватные уже пять дней, боюсь упасть в обморок, хотя не падала никогда, боюсь что вдруг антидепрессанты сделают что то с моим мозгом плохое

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, гастрит ставили

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, однократно можно принять какой-нибудь НПВС, например, ибупрофен. Или тот препарат, который Вам лучше помогает, кроме ацетилсалициловой кислоты. Так что можете принять спокойно что-нибудь.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно принять американские табаки advil?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, пожалуйста. Там действующее вещество ибупрофен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обезболивающие можно принимать с серенатой коротким курсом.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, в том числе головными болями или предобморочным состоянием. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите а можно выпить от боли таблетку advil?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно.
Психотерапевт
Здравствуйте! С антидепрессантом можно принимать любые обезболивающие препараты, за исключением тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (аспирин), вообще никаких взаимодействий с ним не будет иметь Парацетамол.
Сейчас проходит период адаптации к препарату, это неприятно, но не опасно, эти симптомы пройдут, негативных последствий для мозга не будет. Обычно для купирования таких симптомов назначается транквилизатор
Клиент
Елена Викторовна, да я пью градаксин. Часа в 3 дня и часов в 8 вечера. Подскажите, нужно прям пить 2 раза в день или можно пить когда только тревога? А то у меня от градаксина голова словно не моя и прям расплываюсь от него
Психотерапевт
Строгих указаний на этот счет нет, основная его задача - это купирование тревоги. Также прием второй таблетки обычно рекомендуют осуществлять не позднее 16:00, так как он обладает умеренным активизирующим эффектом и может нарушать сон, обычно принимают утром и в обед.
Если Грандаксин переносится плохо, можно рассмотреть к приему Стрезам, он действует немного мягче
Невролог
Здравствуйте
Нпвс можно совмещать с антидепрессантом, например парацетамол или ибупрофен
Для прикрытия побочных эффектов от серенаты лучше начать прием транквилизатора, например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно принимать таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таблетка на прием.
Любые нпвс в принципе можно, кроме тех препаратов, которые содержат в составе ацетилсалициловую кислоту.
Психиатр
Здравствуйте. Описаны побочные явления серенаты (сертралина), пока побочка не пройдет, не желательно наращивать далее дозировку серенаты. По обезболивающему, да, указанный вами ибупрофен = advil применим при болевом синдроме, сочетается нормально с серенатой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , первые 2-3 недели идет адаптация к ад, данные жалобы не приятны, но не опасны. Ад не наносят никаких негативных и необратимых изменений на головной мозг и постоянно так не будет. Хорошо анксиолитки убирают эти жалобы ( атаракс, алпразолам) . От головной боли можно парацетамол, ибупрофен, найз; ацетилсалициловую кислоту нельзя .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста я принимала два года назад серенату 50 мг где то год примерно. Все улучшилось и все страхи и симптомы телесные ушли, но я не занималась кпт, потом был длительный стресс в течение года и все вернулось на круги своя. Мне опять назначили серенату в дозировке 50 мг, но многое врачи говорят что это нерабочая дозировка. Это так? Просто в инструкции указано что 50 мг лечит паническое расстройство. Просто я боюсь увеличивать дозировку до 100… так как у меня даже бывают приливы и панические атаки на первых неделях приема
Психиатр, Психотерапевт
Нет одной дозы для всех определенной, всегда по состоянию подбираем ,эффективную именно для вас.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста а если мне не тревожно можно не пить градаксин? Или нужно его три недели принимать каждый день?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, основной препарат ад, этот как дополнение для симптомов
Психиатр
Здравствуйте! Обезболивающие пить можно: нпвс наример, ибупрофен (200–400 мг). Разделить приём по времени с сертралином. Нельзя препарпты, содержащие ацетилсалициловая кислоту. в первые недели приема часто вызывает:головную боль, напряжение в глазах, головокружение, слабость в ногах (это может быть связано с колебаниями давления или ортостатической гипотензией).Эти симптомы обычно временные (1–2 недели), но если они усиливаются или не проходят — нужна коррекция дозы или замена препарата.
Антидепрессанты не «ломают» мозг. Сертралин помогает восстановить баланс нейромедиаторов, но на адаптацию нужно время (2–4 недели).
Страх обморока и «ватные ноги»— чаще связаны с тревогой и вегетативной дисфункцией, чем с прямым действием препарата. Возможно, следует обслужить с врачом добавление курса успокаивающего препарата (например, гидроксизин) для смягчения стартовой тревоги.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста я два года назад уже принимала серенату в дозировке 50 мг. Год. Она мне очень помогла и я справилась со всеми симптомами, но после длительного стресса опять вся симптоматика вернулась. Мне опять назначили серенату. Но многие врачи говорят что типо 50 мг это не рабочая дозировка и вообще странно что мне назначают такую дозировку? Это так? Или у всех все по-разному?
Психиатр
50мг действительно дозировка нерабочая, в о всех рекомендациях и на практике от 100мг.
Клиент
Ольга Владимировна, а почему мне тогда помогло 50 мг и в инструкции к серенате тоже указано что при паническом расстройстве показана 50 мг, но можно и увеличить до 75мг. Я просто боюсь вообще наращивать дозировку и пить 100 мг боюсь
Психиатр
При тревожных расстройствах обычно дозы составляют от 100мг(150-200мг). При приёме 50мг риск рецидивов в ближайшее время очень велик. Дозы 100 мг бояться не стоит, её не назначают сразу, а медленно добавляют дозировку. 100-средняя терапевтическая дозировка.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть у меня поэтому тогда могли вернуться симптомы потому что дозировка была слабая?
Психиатр
Да, совершенно верно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В процессе адаптации такое возможно. Можно принять любые средства НПВС без аспирина. Парацетамол, ибупрофен содержащие. Кроме того препараты для адаптации что вам выписывали, тоже помогают.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно можете спокойно принять любой подходящий для себя НПВС.
НПВС нежелательно с антидепрессантом только в том случае, что если НПВС принимать длительно, бесконтрольно и больших дозировках, а так по необходимости совершенно спокойно.

Серената первые 10-14 может усилить тревогу, в том числе вызывать головные боли и как правило назначают прртрвотревожный препарат (например атаракс 1/2-1 таблетку на ночь).
Серената полностью начинает работать с 3-4 недели приема.