Пневмония, температура 39.5

Здравствуйте! У ребенка 4 года, врачом заподозрена атипичная пневмония,рентген подтвердил, результаты крови: вирусная природа, сегодня вторые сутки приёма антибиотика (клацид) то есть выпили 2 дня по 2 раза (по 5 мл, вес 15,5кг) На данный момент беспокоит высокая температура, 39.5,когда должно стать получше? И что считать за улучшение? Через 72 ч после приема антибиотика не должно быть температуры вообще? Или снижение до 37,к примеру, это уже улучшение? При такой температуре(39.5) дать нурофен?он совместим с антибиотиком?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне антибактериальной терапии, улучшение может наступить на 3 или на 4 сутки.
Симптомы улучшения: снижение температуры, активность ребёнка, появление аппетита.
Жаропонижающие следует давать но нормализации температуры тела. И допустимо давать вместе с антибиотиком.
Главное давать верную дозировку препарата, иначе он не сработает.
Парацетамол или Нурофен из расчёта 10мг/кг, допустим приём каждые 4-6 часов и можно чередовать данные препараты.
Не забывайте про физические методы охлаждения, их тоже допустимо использовать.