Ребёнка 1.7 укусил клещ с боррелиозом
Прописали экоклав, но я читала что лучше доксициклин. Его можно принять один раз? У меня есть Доксициклин 100мг 10 таблеток. Не совсем понимаю как его давать? Она весит 11,6. Сколько нужно таблеток развести? Хватит ли одного раза? Клещ не выглядел сильно напившимся, но просидел не меньше 8 часов, возможно дольше . Потом пока пытались достать, на него пару раз надавливали, что тоже не очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Врач выписал правильный антибиотик. С 8 лет разрешен доксициклин, а до 8 лет только по европейским рекомендациям.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Здравствуйте.
Как правило, если клещ присосался менее суток назад, то риск заражения минимален.
В таких случаях рекомендуется:
- удалить клеща тонким пинцетом, ниткой или специальным устройством для удаления клещей
- не раздавливливать, не выбрасывать, а лучше сжечь клеща; в лаборатории нести его не нужно, только если вам так спокойнее
- промыть место укуса с мылом и обработать антисептиком
- выпить препарат Доксициклин из расчёта 4,4г/кг, но не более 200мг однократно.
С учётом веса 50мг, то есть пол таблетки.
Наблюдать за симптомами в течение 21 дня (повышение температуры, сыпь, головная боль, увеличение лимфоузлов).
меня немного смущает место укуса .
Я приложила фото, можете посмотреть?
Не очень понимаю, на 11,6 кг это пол таблетки?51
Принятый ответ
Да, половина.
Уточню, что это европейские рекомендации, поэтому рекомендуется обсудить прием препарата с лечащим врачом.
По нашим рекомендациям в таком случае рекомендовано использовать препарат амоксициллин курсом 5 дней.
С учетом веса - 580мг в сутки.
Лучше приобрести сироп, так мы точно можем подобрать верную дозу.
Вероятно, отек и покраснение усилились, так как вы надавливали еще на это место.
Принятый ответ
Светлана, добрый день
У детей раннего возраста согласно инструкции доксициклин не используется в Российской федерации
Врач назначил правильный препарат пенициллинового ряда, расчет идет 50 мг / кг массы тела , разделенный на 2 приема в сутки.
На вес 11,6 кг - получается 580 мг экоклава- суточная доза или 290 мг на прием - два раза в день
Так как клещ был всего 8 часов на теле ребенка, заражение борелиями маловероятно
Принятый ответ
Добрый день.
Тот факт, что клещ был с боррелиозом ещё не говорит о том, что передал ребёнку при укусе.
Но экстренная профилактика как правило проводится, препарат выбора в Российской Федерации является группа пенициллина – амоксиклав.
Доксициклин используйте введи старше восьми лет согласно российским рекомендациям, ранее использовать данный препарат возможно только после очного осмотра доктором и решения принимает доктор, дозировка обычно используют 4.4 мг на кг веса, но не более 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом веса разовая доза составляет 50 мг (4, 4 мг на кг но не более 200 мг). Да, на территории России назначают обычно амоксициллин, однако, по международной практике более эффективным является доксициклин. Однократный приём считается безопасным.