Легкое онемение руки

Здравствуйте. 55 лет мужчина. Уже несколько дней ощущаю неприятное легкое онемение мизинца и безымянного пальца на левой руке. Есть легкое онемение и торца ладони ниже мизинца.... Кисть и все пальцы работают хорошо, так же все, как и до легкого онемения... Не предвестник ли такого ощущения - сердечно сосудистое заболевание???

Диагностированных нет
55 лет

Добрый день! Ваше описание — онемение мизинца, безымянного пальца и края ладони левой руки — похоже на симптомы компрессии локтевого нерва (так называемая нейропатия локтевого нерва):
- чаще возникает, если вы спите с согнутыми руками, опираетесь локтем на стол или подлокотник.
- онемение обычно ограничивается мизинцем и безымянным пальцем, а не всей кистью.

Однако, важно также исключить некоторые сердечно-сосудистые заболевания. В первую очередь, предвестники инсульта (транзиторно-ишемическую атаку), для которой характерно онемение и покалывание в одной руки или с одной стороны в руке и ноге, к этому может присоединяться слабость (парезы) верхних и нижних конечностей, мимических мышц и мышц языка (асимметрия выражения лица, невнятная речь и т.д.)