Консультация дерматолога /

Родинка на ухе — вопрос №3079817

Добрый лень!У меня появилась большая белая родинка на ухе,но когда точно появилась сказать не могу,обратила внимание только года 3 назад что она есть.Сама по себе она сухая,по моим ощущениям,и не давно появились тёмные вкрапления на ней.Подскажите,пожалуйста,на сколько эта родинка может нести опасный характер?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не наблюдалось

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие себорейной кератомы. Такие кератомы могут быть от светлого цвета,то более темного, почти черного. Также могут иметь вкрапления и включения других цветов за счёт формирования комедоноподобных отверстий. Для кератомы - это нормальное строение.
Сами кератомы относятся к абсолютно доброкачественным образованиям кожи, то есть такие образования не склонны к злокачественному росту. Несут исключительно эстетический дискомфорт. Для подтверждения можно пройти дерматоскопию у врача дерматолога. Если эстетически мешает, можно удалить лазером или радиоволновым методом
Клиент
Спасибо большое за ответ!

Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Спасибо большоеза ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото видно доброкачественное образование. Скорее всего, это кератома. Для уточнения диагноза нужно очно обратиться к дерматологу, он проведёт визуальный осмотр и дерматоскопию.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+ на участки кожи с подобными образованиями. Рекомендую удалить образование лазером или радиоволной. Это удобно. Удалить и забыть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Предполагаю формирование кератомы
Доброкачественное образование
Не опасно наличием.
Если мешает можно удалить у врача лазером
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейной кератомы . Ничего страшного нет, доброкачественное кожное образование. С целью эстетики можно удалить. Очно показаться доктору на осмотр .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото и описанию это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный