Консультация гинеколога /

Раздражение половых губ у ребенка — вопрос №3080312

Здравствуйте, ребенку 1,2 месяца, появилось раздражение сначала на попе, потом половых губ, и как будто прыщички, мазали судокремом прошло, потом снова появляются, через пару дней уезжаем с города, как быть и что это может быть? Нужно ли сдавать мазок?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не меняли ли ничего в уходе? Памперсы не меняли? Нет склонности к аллергии? Не болели ОРВИ? Могли бы вы прикрепить фото, как выглядят высыпания, чтобы оценить. Зуда не отмечается? Проблем со стулом и мочеиспусканием нет?
Принятый ответ
Клиент
Памперсы не меняли, фото прикрепила, не видно вам его, попробую еще раз загрузить.
Орви болела недели 2 назад и два разных антибиотика принимала, пробиотики пили тоже.
Писает нормально

Гинеколог, Акушер
Кристина, возможно это связано с недавно проведений антибактериальной терапией. Обычно рекомендуется исключить все гели, мыло, подмывать пока просто водичкой, чаще устраивать воздушные ванны, для снятия высыпания обычно рекомендуется средства с глюкокортикостероидами и противогрибковым компонентом, например пимафукорт до 2-3 раз в день 5-7 дней
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Гинеколог, Акушер
Скорейшего выздоровления вашей малышке. Если остались вопросы, то пишите
Клиент
Если этот крем без мазка начать мазать, не опасно? Не навредит ей? У нее еще и на языке белый налет, кандидом лечили
Гинеколог, Акушер
Нет, он действует местно и хорошо снимает проявления.
Клиент
Он вылечит это и все? Внутрь ничего не нужно лечить?
Поняла вас, еще раз спасибо)
Гинеколог, Акушер
Нет внутрь, обычно при отсутствие проявлений ничего не требуется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется все же очный осмотр , если нет возможности , то чаще ходить без памперса , можно обрабатывать мирамистином , использовать Судокрем . Подмывать проточной водой без использования средств для гигиены .
Можете прикрепить фото ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото загрузила,
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего это реакция на вирус или антибиотики . Рекомендации прежние , если за 3-5 дней не будет улучшений , лучше показать ребенка очно врачу
Клиент
Поняла, спасибо, если получится завтра пойдем к врачу
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если оценивать визуально, то подобные изменения могут возникать при вульвите.
Обычно, рекомендуют наносить наружно крем Тридерм или Пимафукорт в течение недели. Если это не приносит должного эффекта, то рекомендуют:
1. Полижинакс Вирго по 1 св в преддверие влагалища 6 дней Надрезать конец капсулы, и, нажимая на нее, вводить содержимое в преддверие влагалища.
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс наносить в
область преддверия влагалища 8 дней на ночь:
1. Выдавите на палец полоску крема 1-1,5 см.
2. Другой рукой разведите указательным и большим пальцем половые губы.
3. Нанесите крем на область преддверия.

2. Подмывать или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.

Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте или КомпЛинекс Бэби, например)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла, сегодня пойдем на очный осмотр, страшно ей ей свечку то ставить, может там всу скажут
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! По фото видно что это, вероятнее всего, реакция на что-то (аллергия или атопический дерматит), а также, такие проявления бывают после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций. Ребёнок болел накануне?
Можно использовать пимафукорт, адмера или средства с 0 фирмы урьяж
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Болела пару недель назад
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Такое допустимо после перенесеной вирусной инфекции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фотографии больше похоже на проявление атопического дерматита. Обычно в аналогичной ситуации рекомендуется применять крем прмафукорт тонким слоем два раза в сутки в течение семи дней.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое)